экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №700292 :: (29.05.2013 08:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 55 лет.
Пермь
Уважаемый,Эдуард Романович.недавно писала вам может ли нарушение работы желудка(недостаточность кардии,пролапс слизистой в пищевод)вызывать сильные Ж.Э с пробежками.Вы ответили может , но не обязательно,что именно эта причина э/с и такие ритмии не опасны.Успокоилась.Но вот все же мучает то,что у меня сейчас какие-то другие систолы,т.е идут одна за другой сразу без нормального ритма.Очень хорошо их слышно, пульс как бы замедлен в это время и сердце в провале. Вот это можно расценивать как начало жел. тахикардии??Нужно ли этого бояться?Поверну голову или туловище,пульс выравивается,потом опять повторяется.Недавно делала Холтер , там все было хорошо.УЗИ в пределах нормы .Ф.В,написали 68%.Сейчас начались такие приступы нужно ли опять повторять Холтер?Если пойду в больницу ,назначат кардарон, как всегда, а я его не хочу,Что посоветуйте.?Спасибо,Доброго Вам здоровья.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Не надо снова повторять холтер. При нормальных результатах УЗИ и фракции выброса на уровне 68%, никакие экстрасистолы (Э) Вам не страшны. Не надо фиксировать на них внимание, кончайте их исследовать и подсчитывать.А кардарон при Э скорее вреден, чем полезен. Никогда не лечу им Э. не нужны никакие антиаритмики при Э. Если они мешают, значит есть невроз. Его и надо лечить.
Время создания: 29 Мая 2013 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 21 Февраля 2016 05:31 :: Тип участия: Другая специальность