Экстросистолы ,перебои в работе сердца.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №715337 :: (25.07.2013 07:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 20
Владислав
Муж., 22 лет.
Россия первоуральск
Добрый день доктор(а)! ранее уже задавался этот вопрос вот цитирую его.
Здравствуйте! У меня проблема в области груди , будто провалы какие то толчок одинарный , когда случается этот приступ то сердце как бы сильно стукнет потом начинает нормально биться и через несколько минут или даже секунд наступает вновь , очень становиться страшно озноб по всему телу , уже 7 день такое состояние , раньше такое случалось но не так часто раз в неделю или месяц , вызывал скорую сняли кардиограмму сказали все в норме , ездил на УЗИ сердца потологий не выявили , при этом уже 7 день голова кружиться и ощущение нехватки воздуха , кардиолог прописал панангин и магний Б6. Ничего не могу поделать толком страшно лежу на кровати , в понедельник пойду к терапевту , скажите что это?
---Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего, это отдельные преждевременные сокращения сердца, так называемые экстрасистолы. Для того, чтобы убедиться в этом, надо записать такое состояние на ЭКГ или провести холтеровское мониторирование. При здоровом сердце это явление не страшное и в лечении не нуждается. А головокружение и нехватка воздуха - это, скорее всего, невротические проявления.
---Александр Александрович
Кардиолог, Москва
скорее всего, экстрасистолия, делайте суточный монитор ЭКГ
---Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог, кардиолог
Кардиолог, кроме Панагина, видимо, какое-то диагностическое предположение высказал - но Вы о нём умалчиваете. По описанию - это невроз (который некоторые доктора называют «ВСД») и экстрасистолия. Это не страшно, лечится у психотерапевта.
---Кардиолог направил на Холтер и сдачу анализов , заметил когда лежу в покое успокоюсь они становятся меньше либо вообще проходят, как встану и похожу опять и голова начинает кружиться , такое состояние врядли можно записать тк оно возникает вспонтанно, еще оно похоже на икоту этот приступ и в этот момент буддто дух захватывает вот такое состояние бывают они легкие а бывает как шарахнет аж на все конечности отдает((( диагноз кардиолог ни какой не поставил тк он смотрел только на кардиограмму а анализа УЗИ не было еще его я сделал позже, в среду иду на холтер
жутко мешает жить сегодня проснулся все отлично без приступов выспался , походил малость по дому начал задыхаться и голова закружилась и бац опять этот приступ , прилег обратно в горизонтальное положение...((((
Владислав | (Муж., 23 лет, первоуральск) | 14.07.2013 11:53
да и еще уже год как занимаюсь железом в спорт зале , не профессиональным а так для себя, но таких приступов не замечал никогда
------------------------------------------------------------------------------------
Так вот сделал холтеровский мониторинг ЭКГ
вот изображения прилагаю.
http://i078.radikal.ru/1307/35/d359dbbf1f21.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1307/ba/25cea071c535.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1307/c1/db2ba5ad5496.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1307/02/a0633aa84150.jpg
----Также прилагаю ЭХО сердца.
http://s42.radikal.ru/i096/1307/ca/fddf91197fe7.jpg
И Последнюю ЭКГэшку
http://s53.radikal.ru/i140/1307/91/bd305186eff9.jpg
Пару раз в неделю играю в футбол бегаю по 2 часа и после этого состояние отличное никаких перебоев не ощущаю ,вчера вот по играл уснул как младенец а утром проснулся от этих доставучих экстрасистолов и вот пока пишу они меня мучают с интервалом от 5-10 минут бывают и через каждую минуту
Вот скажите пожалуйста что со мной опасно ли это? Я уж весь измаялся жить нормально не могу.
По прежнему не хватает воздуха но головокружения прекратились.
Пропил в течение 10 дней Магний Б-6, и Панангин но особых изменений не чувствую.
Пару дней назад вообще забыл про эти приступы тк их не было а потом вновь появились.
Был у Эндокринолога сказал что с щитовиткой все отлично.
Может мне еще обследования какие сделать?
Да и пол года назад у меня диагностировали «хронический-простатит» сидел на холодных перилах зимой, пропил курс таблеток ЗОФЛОКС, и ходил в физкабинет,скоро опять на прием к урологу иду.
Во вторник на прием к кардиологу со всеми анализами.
К вам вопросы.
1)Опасно ли это?
2)Как лечить?
3)каие иследования еще можно провести?
4) Можно ли заниматься спортом?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Как видите, по результатам исследований - никаких отклонений от нормы. Даже экстрасистол почти нет. Никакие исследования больше не нужны. После кардиолога БЕГОМ к психотерапевту.
Время создания: 25 Июля 2013 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши добавления только подтверждают первоначальное впечатление. Сердце здоровое. Спортом заниматься можно. А неврозы лечат психиатры и психотерапевты.Ничего опасного нет. Никаких исследований больше не надо.
Время создания: 25 Июля 2013 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Здоровое сердце, ограничений в занятиях спортом нет. Невроз лечить надо у психотерапевта.
Время создания: 25 Июля 2013 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владислав. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Время создания: 18 Апреля 2016 20:21 :: Тип участия: Другая специальность