Электролиты

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1088709 :: (03.05.2021 13:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Ирина
Жен., 35 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте, сдавала анализы на электролиты : все в норме, кроме калия и хлора. Калий 5.50(норма до 5.3), хлор 107.55(норма 107). Что это значит, что делать? 5 раз случались приступы с января месяца : резко повышалось давление (самое большое первый раз до 180), озноб внутренний, пульс до 110, дискомфорт в груди, не поняла боли это или нет.. Стопы, ладони холодные становились. Со скорой ЭКГ снимали, сказали ничего особенного не видят. Давали от давления и попить успокоительное. Боли в области сердца ощущаю практически каждый день(тянет, то колит). По холтеру жэ 311, парных 5, нжэ 8. Экстрасистолии чувствую, отдают в шею, раньше сильно, сейчас не всегда, бывает даже пропадают кажется. Не хватает иногда воздуха(тяжело дышать). Было какое-то время головокружение, сейчас не беспокоит. По УЗИ сердца без особенностей. Даже сдавала на nt- probnp (37.8). Брали кровь на тропонин 0.00). Гормоны щитовидной железы и УЗИ в норме. К кому обратиться за помощью? Хочется уже жить нормально, а не с тревогой за свою жизнь, бывает с ощущением того, что щас начнётся приступ опять.
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по всему, речь может идти о т.н. психогенном факторе, который нередко выходит на первый план в клинической картине невротического расстройства. Электролиты тут не при чем.
Время создания: 03 Мая 2021 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 03 Мая 2021 21:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ирина 04.05.2021 14:40
Я была у психотерапевта, обследования мои не посмотрела. Назначила золофт и ещё что-то. Я почитала инструкцию и ужаснулась... Принимать не стала. Хочу поинтересоваться у кардиолога можно ли мне их пить, да и нужно ли. Пью иногда валириану в таблетках иногда. А сильные боюсь. Может мне на ишемию провериться ещё? Может какие другие лекарства пить без привыкания?
   
А какое отношение имеет кардиолог к антидепрессантам?
   
(Гость) Ирина 04.05.2021 17:34
«Следует соблюдать осторожность при применении сертралина у пациентов с факторами риска удлинения интервала QTc на ЭКГ или развития аритмии.» - так в инструкции сказано, поэтому хотела проконсультироваться с кардиолог ом. Вдруг нельзя. Покалывания, или тянет когда в области сердца-могут быть ежедневным при заболевании психогенного характера? У меня что-то смешанного типа, запомнила это(да и сказала психотерапевт только это), насчёт сердца тоже ничего не ответила, хотя три раза у неё спрашивала. Андрей Аркадьевич, понимаете, просто когда начинаются эти боли, то кажется, что все... Никто не поможет. Я научилась только не боятся нахождения в квартире вечером. Раньше ожидала приступа. Щас полегче. Был момент, около двух недель, что сердце не беспокоило, думала, что все прошло... Да и систолы перестали быть пугающими, стали еле уловимыми.. А сейчас опять начинается... Воздуха не хватает опять..
   
Понимаю. Я еще понимаю, что решать проблемы на форумах - пустое занятие. Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. А разбираться в этом должен врач-психотерапевт.
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
   
(Гость) Ирина 08.05.2021 08:20
Доброе утро! Скажите пожалуйста, а экстрасистолии опасны при брадикардии? Она у меня и на холтере и на ЭКГ отмечалась. И может ли сам по себе невроз (кардионевроз или всд) проявляться ни тогда когда понервничаю, а допустим на следующий день? Потому что, когда я либо что-то переживаю, либо ещё какой стресс, то ничего сразу и не болит и не ощущаю. Но спустя какое-то время начинается, то боли в области сердца(в основном левее от центра под грудь), экстрасистолии, то нехватка воздуха..
   
(Гость) Ирина 10.05.2021 13:51
Ответьте пожалуйста, очень прошу вас и жду
   
Да, безопасны.
   
(Гость) Ирина 10.05.2021 19:12
Извините пожалуйста, повторюсь, может ли сам по себе невроз (кардионевроз или всд) проявляться ни тогда когда понервничаю, а допустим на следующий день? Потому что, когда я либо что-то переживаю, либо ещё какой стресс, то ничего сразу и не болит и не ощущаю. Но спустя какое-то время начинается, то боли в области сердца(в основном левее от центра под грудь), экстрасистолии, то нехватка воздуха..
   
Да, может.