Эмаль

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №63146 :: (14.10.2008 02:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 22 лет.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно укреплять эмаль зубов?У меня очень тонкая эмаль,постоянно кариес,перепробовала все пасты,но эмаль всё равно тонкая.Стоматолог посоветовал 'профилак',но,к сожалению пользоваться им не совсем удобно. Ещё я читала что можно чистить зубы мелкой солью или древесным углем,не вредно ли это? Спасибо.
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
не надо никаких народных методик. надо правильно и тщательно чистить зубы, регулярно посещать стоматолога и выполнять его рекомендации
Время создания: 14 Октября 2008 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Мария, я бы не порекомендовал бы эксперементировать углем и солью, на ваш вопрос можно ответить только на очном приеме, после оценки сстояния эмали вашых зубов. Если есть желание и возможность то запишитесь я проконсультирую. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Время создания: 14 Октября 2008 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Толщину эмали вы не увеличите а попробовать сделать эмаль устойчивой к кариесу можно правильной чисткой.
Время создания: 14 Октября 2008 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Мария!
Если все время у Вас развивается кариес значит эмаль слабая.
Есть комплекс мер профилактики кариеса, регулярно и правильно выполняя который Вы добьетесь стойкого результата и стабилизируете ситуацию в полости рта.
Комплекс:
1. ПРАВИЛЬНАЯ Чистка зубов 2-3 раза в день(обращаю внимание на слово ПРАВИЛЬНАЯ-правильной чистке зубов Вас может обучить врач стоматолог не просто рассказав Вам "как это надо делать", а показав на примере и проведя контроль: на прием вы приходите со своей зубной щеткой и при Вашем докторе как обычно чистите зубы, затем Врач специальным раствором окрашивает Вам зубы и НАГЛЯДНО показывает Вам где Вы чистите плохо,объясняет как надо чистить и Вы чистите еще раз-уже правильно и акцентируя внимания на тех местах, которые оказались плохо очищенными)-это процедура называется контролируемая чистка зубов или обучение гигиене полости рта-практически в любой частной клинике Вам смогут оказать эту услугу.
2.Использование зубной нити 2 раза в день(этому тоже обучит Врач-стоматолог)
3.Использование ополаскивателя со фтором и кальцием
Есть очень хороший ополаскиватель "dental resourses", его используют только 2 раза в неделю перед сном и продается он только в клинике, бутыль с ополаскивателем хранится в холодильнике и хватает его на 6 мес. Стоит примерно 4000 р.(но это уже супер шик-если нет на это средств достаточно будет обычных ополаскивателей на каждый день.
ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ-ЭТО ПРОСТО ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД ЗА ЗУБАМИ, ТАК ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ-НО ТАК ДЕЛАЮТ ЛИШЬ ЕДИНИЦЫ-УПОРНЫЕ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЕ ПАЦИЕНТЫ, ЗАБОТЯЩИЕСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ
В дополнение для насыщения зубов минералами можно опять же в частной клинике заказать индивидуальные каппы(они прозрачные) на обе челюсти, а аптеке приобрести реминерализирующий гель РОКС, и проводить курсы укрепления эмали дома вечером после чистки зубов закладывать гель в каппы и одевать их на зубы на 30 мин, и так по 10 дней, затем перерыв.
Желаю Вам успехов! А успех приходитлишь к тем кто старается!
Время создания: 14 Октября 2008 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала