Эндометрия
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №5170 :: (16.07.2007 14:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 50 лет.
Здравствуйте. Я прошла ультрозвуковое обследования оргонов малого таза.Врачь настоятельно советует сделать операцию как можно раньше. Насколько опасен мой диагноз?
дата последней менструации 16.07.07
матка в anteversio-flexio,deviacia dextra
Размер: 5.3 х 4.2 х 6.0см, шейка: 4,0см
Форма: овальная. Контур ровный четкий.
Структура: гамогенная
В области наружного зева мелкокистозные включения.
Полость: щелевидная. Нижняя/3 цервикального канала расширена до 1,4 см.
Эндометрий толщиной 1,5 см, средней эхогенности.
Правый яичник не сканируется, в его проекции обьемных структур не выявленно
левый яичник размером 3.9 х 2.9 см в структуре двухкамерное жидкосное образование со спавшимися стенками 2.7 х 1.9 см
Дуглас свободен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Умеренная гиперплазия эндометрия.
Локальная дилатация нижней/3 цервикального канала; полип?
Наботовы кисты шейки. Инволютирующая двухкамерная киста левого яичника.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. Одно заключение узи не является поводом для решения об оперативном лечении. Важна клиническая картина заболевания, осмотр, обследование (анализы крови, мазки на онкоцитологию и т.п.). Поэтому определить тактику в этой ситуации при заочной консультации достаточно сложно. Полип эндометрия является показанием для раздельного диагностического выскабливания полости матки. Образование в яичнике требует дополнительной диагностики для решения вопроса о лечении.
Время создания: 16 Июля 2007 15:08 :: Тип участия: