эндоскпия.

«Онкология / Хирург-онколог»

Вопрос №944044 :: (01.11.2016 12:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Иван
Муж., 51 лет.
Россия г.Н.Новгород
Предполагаемый клинический диагноз: Ворсинчатая опухоль прямой кишки. Два полипа поперечноободочной кишки (удалены при биопсии). Синдром раздраженной кишки (колит,гипотонус, долихосигма).Полипы поперечноободочной кишки-1, ворсинчатая опухоль прямой кишк-2. Дальше написано: Микроскопическое описание и заключение: Вгистологическом препарате №1 два фрагмента полиповидных образований СО толстой кишки с железами тубулярного типа,выстланными эпителием с вытянутыми гиперхромными ядрами и сниженной секрецией слизи. В препарате №2 фрагменты полиповидного образования СО толстой кишки с крупными ворсинчатыми структурами и единичными крупными железами с нерегулярными контурами. Эпителий с вытянутыми гиперхромными ядрами и отсутствующей слизи. Патологогистологическое заключение (диагноз): №1- оба полипа поперечно-ободчной кишки имеют строение тубулярных аденом, ICD-O code 8211/0, с ИН (дисплазией) низкой степени. №2- ворсинчатая аденома толстой кишки, ICD-O code 8261/0, с ИН (дисплазией) низкой степени. Мне наверное надо ложиться на операцию и какие будут в дальнейшем последствия?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"Два полипа поперечноободочной кишки (удалены при биопсии)."
Если оба полипа удалены при биопсии, то никакого лечения, и уж тем более нахождения в стационаре, Вам не требуется. Максимум - консервативная терапия у гастроэнтеролога по поводу колита в амбулаторном режиме. Самое главное - контрольные ФКС не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3х лет.
Если аденома толстой кишки не удалена, то необходимо оперативное лечение в условиях стационара.
Время создания: 01 Ноября 2016 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Мы бы рекомендовали пройти курс фотодинамической терапии (ФДТ) в
стационаре или амбулаторно.
Время создания: 03 Ноября 2016 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Иван 03.11.2016 07:41
Здравствуйте Алексей Владимирович! Спасибо за ответ. Мой врач будет ждать меня в конц е ноября. Он мне говорил,что нельзя выпивать. Правда это? Я на инвалидности с 2010г. Заменили тазобедренный сустав. Потом субдуриальная гематома головы. По голове даже недали инвалидность. Сказали,что вам там все закрыли пластиной. Я обращался на Ваш сайт. Мне отвели,минимум 2гр.Везде звонил и ничего. Можно ливыпивать?
   
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом гистологического исследования удалённого материала.