Энхондрома
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №355381 :: (14.11.2010 00:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Самара
Здравствуйте! 4 года назад мне сделали операцию по удалению костной кисты в верхней фаланге среднего пальца на руке. Кость для поврежденного пальца взяли с правой руки (маленькая косточка с наружной стороны кисти). Недавно палец заболел снова, я сделала узи - опять тоже самое, подозрение на кисту или энхондрому. Подскажите, пожалуйста, от чего это происходит и что делать - опять операцию?(( Спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, выходит так! Консервативных способов лечения таких заболеваний не существует.
Время создания: 14 Ноября 2010 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Что касается тактики лечения - необходим осмотр и R-графия кисти. Что касается причины развития - скорее всего произошло отторжение и расплавление импланта. Точно можно сказать только после очного осмотра и ознакомления со снимками. УЗИ в данном случае малоинформативно.
Время создания: 18 Ноября 2010 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность