Эпилепсия и алкоголь

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №679504 :: (22.03.2013 12:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Света
Муж., 30 лет.
Москва
Как объяснить родственнику с эпилепсией, что ему нельзя пить, даже при отсуствии припадков, если он каждую субботу с коллегами по работе пиво трескает?


Он начинает говорить, что он же не каждый день пьет, а только раз в неделю, да и то чуть-чуть. От его чуть-чуть потом перегаром на всю квартиру несет.

Может его врачу-психиатру пожаловаться?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пожаловаться можно Света, только что это изменит? Это его жизнь, и знать прописные истины - он должен самостоятельно. Алкоголь не только не совместим, при этом заболевании, но он сам по себе - может его не только спровоцировать, но и десятикратно усилить.Наберите в поисковике фразу "алкогольная эпилепсия" - и дайте ему почитать. Может быть выводы и последуют?!
Время создания: 22 Марта 2013 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А какой специалист занимается его лечением? Какое лечение он получает?
Время создания: 22 Марта 2013 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, света.Разделяю Ваше опасение.Но дееспособный человек имеет право покупать и потреблять любой легальный продукт, даже если он ему вреден. Спросите у родственника : нуждается ли он в Вашей помощи?
Время создания: 24 Марта 2013 02:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лечащего врача в известность поставить конечно необходимо, но не менее важно довести любыми способами до родственника информацию о том, что может быть от алкогольной эпилепсии.
Время создания: 28 Марта 2013 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Света 23.03.2013 07:39
Психиатр в ПНД. Пьет финлепсин. Но когда он пьет спиртное, то таблетки не пьет.
   
Алкоголь и прекращение приема препаратов - приведут к появлению и учащению эпиприступов. Поставьте об этом в известность лечащего врача. Рассмотрите вопрос о госпитализации.
   
Финлепсин - категорически не совместим с алкоголем. Вместе - они образуют очень опасную "гремучую смесь", которая вполне может стать провокационной, для очередного приступа эпилепсии!
   
(Гость) Света 23.03.2013 15:31
Думаете госпитализируют?
   
(Гость) Света 23.03.2013 15:42
Один раз мы пытались его положить в больницу, а врач сказала, что больница это медицинское учреждение, а не воспитательное, и если он вас не слушает, то разбирайтесь сами. Раньше надо было воспитывать, а не сейчас. После этого она нас послала. Он к ней каждый месяц на прием ходит и все.
   
Если врач откажет - обращайтесь к руководству ПНД, к главному врачу.
   
Должны, по Закону - обязаны, если его состояние ухудшается из-за отказа в приеме препаратов и нарушения лечебного режима.
   
(Гость) Света 23.03.2013 21:51
Он препары пьет, кроме 1 раза в неделю.
   
Даже один пропуск + алкоголь - могут ухудшить его состояние!