Эпилепсия

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1041459 :: (10.03.2019 12:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Павел
Муж., 42 лет.
Москва
В неврологическом стационаре выявили эпилепсию. Больших припадков нет. Но есть миоклонические судороги. Зафиксированы на ЭЭГ. Вызываются мельканием света, громкими звуками и т.д. Назначили прием клоназепама. 1,5 мг. в день в три приема. Принимаю его месяц. Слышал что это лекарство более двух недель применять нельзя. Пробовал отменить и употреблять вальпроевую кислоту назначенную эпилептологом из поликлиники. Довел дозу клоназепама до 0,75мг., но появляется синдром отмены: тремор,тахикардия, повышение давления.
Подходит ли клоназепам для длительного лечения эпилепсии? Что мне вообще делать? Надо ли продолжать отмену клоназепама по какой-то схеме, переходя только на вальпроевую кислоту или употреблять теперь его постоянно?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, Клоназепам нельзя принимать длительно. нужно выйти на рабочую дозировку другого противоэпилептического препарата, а потом уходить от Клоназепама.
Время создания: 10 Марта 2019 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, вам нужно очно обратиться к толковому врачу-эпилептологу, который и проведет вам квалифицированное, грамотное и безопасное лечение, в соответствии с утвержденным протоколом ведения подобных пациентов.
Время создания: 10 Марта 2019 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Павел 10.03.2019 18:41
К сожалению пока не удается найти свой препарат от эпилепсии. Сперва пробовал трилептал, от него наизнанку выворачивало. Сейчас поменяли на вальпроевую кислоту. Стал уменьшать клоназепам. Довел до дозы 0,75мг в сутки. Но появился тремор и тахикардия. Опять вернулся на 1мг в сутки.
Иду к эпилептологу в очередной раз.
Если быть объективным, помогает хорошо и сразу клоназепам. Но вы говорите его долго нельзя...
   
Уходить с него нужно.
   
Павел 10.03.2019 18:46
Каким образом уходить? К эпилептологу попадаю на следующей недели. Думаю хороший эпилептолог должен знать ответ на этот вопрос?
   
Конечно должен.
   
Павел 10.03.2019 18:50
Главное что бы не в стационаре. При правильном подходе уйти с клоназепама можно амбулаторно?
   
Да, конечно!
   
Павел 10.03.2019 18:55
В ПНД был по поводу инвалидности на эпилепсию психотерапевт сказал что сильная зависимость от клоназепама снимается в стационаре. Вот такие страшилки людям говорят.
   
Ерунда.
   
Павел 13.03.2019 18:42
Ну вот. Эпилептолог сказал что зависимость от клоназепама он не лечит и не он его мне его назначал. Поднял дозу вальпроевой кислоты до 1000мг. И сказал что если это не поможет, идите снимайте зависимость к психотерапевту.