Эпилепсия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №937131 :: (15.09.2016 11:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 14 лет.
Беларусь Бобруйск
У дочери с 1,5 месяцев после рождения начались судороги. Был поставлен диагноз эпилепсия. На всех ЭЭГ не было эпи-активности, на препарате Конвульсофин судороги прекращались, но после отмены препарата спустя некоторое время возобновлялись. Последний раз судороги начались 29.07.2016г.доза препарата 900мг/кг. 12.09.2016 сделали МРТ, в заключении написали ФКД. Лечащий невролог настаивает на оперативном вмешательстве. Какие нужны исследования для принятия правильного решения? Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Операции эффективны при единичных, хорошо локализуемых поражениях; наличие билатеральных и распространенных эпилептогенных поражений, которые не могут быть удалены радикально, является противопоказанием к хирургическому лечению. Посмотрите вот эту информацию: Список необходимых лабораторно-диагностических исследований.
Время создания: 15 Сентября 2016 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ не даёт 100% достаточной информации о наличие или отсутствии патологии, результативность этого обследования около 50%. Поэтому диагноз установливается врачом на основании иных обследований и на этом основании принимается решение о дальнейшей тактике лечения.
Операция - всегда сопрежена с возможными тяжелыми последствиями и не гарантирует выздоровления. Тут нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Советую пройти обследование в другом месте, у другого врача и сравнить результаты и рекомендации. Если есть возможность терапевтического лечения, это стоит использовать.
Я рекомендую Вам связаться с Аникиным С.А. и Зайцевым С.В.  через личный кабинет и пришлите им все результаты обследований. Я бы посоветовал приехать к ним на очную консультацию и дообследование. Ситуация серьёзна, а ребенку жить, надеюсь, ещё долго и хотелось бы, чтобы её жизнь была бы не омрачена какой-либо патологией.
В этом вопросе этим докторам можно довериться, я не раз направлял к ним людей и проблемы были решены наилучшим образом.
Время создания: 16 Сентября 2016 07:24 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза ФКД, как правило, достаточно данных МРТ. Если клинические проявления приступов, локализация патологии по данным МРТ и активности по данным ЭЭГ совпадают, то операция действительно позволит с высокой долей вероятности избавиться от приступов и приема противосудорожной терапии в перспективе.
Время создания: 17 Сентября 2016 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность