эрозия желудка во время беременности

«Акушерство и гинекология / Акушер»

Вопрос №860089 :: (19.06.2015 19:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
ира
Жен., 26 лет.
москва
помогите пожалуйста советом,беременность 13 недель желудок беспакоит и сейчас и до беременности..у меня проблемы с желчным при фгдс желчь в желудке, от этой желчи в желудке обнаружили эрозию 1мм успела пролечиться до беременности нольпаза,денол, но симптомы не прошли тяжесть в желудке и частая отрыжка,я так понимаю лечение не помогло? когда узнала что забеременела уже лечиться не знаю чем...да и желчь если постоянно в желудке то наверное неполучится его уже вылечить(((и желчный удалять нельзя и желудок лечить, я не знаю что мне делать...повторное фгдс не делала боюсь что там язва уже,может хоть что то посоветуете??
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Есть препараты для лечения гастрита, печени, желчного пузыря, разрешенные для применения у беременных. Поэтому не переживайте так сильно, все наладится. Есть много натуральных фито- и гомеопатических препартов, помогающих при вашей проблеме. Нужно просто повторно сходить к гастроэнтерологу, а пока можно начать принимать ИБЕРОГАСТ или НУКС ВОМИКА ГОМАКОРД.
Время создания: 20 Июня 2015 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ситуация довольно серьезная. Эрозивные гастриты могут значительно осложнять течение беремнности: токсикозы, анемия, нарушение пищеварения и т.д. Вам обязательно надо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы получить полноценное лечение. Несмотря на ваши убеждения, во время беременности проводится лечение такой патологии, конено, с учетом безопасности для плода. ФГДС не противопоказа при беременности, ее часто проводят женщинами с заболеваниями ЖКТ. Реуглярно посещайте гинеколога, вам необходимо более внимательное наблюдение. Сдавайте все анализы и выполняйте все рекомендации врача. Желаю удачи!
Время создания: 22 Июня 2015 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) ирина 21.06.2015 19:53
она приписала гастрофарм или фосфолюгель,но они то не лечут эрозии? про гомеопатию она молчит...да и пока будет заброс желчи в желудок врядли что то поможет, просто хотелось хотябы обволакивающее что то
   
Оксана 22.06.2015 15:30
Фосфалюгель будет "обволакивать", а предложенные препараты лечат.
   
(Гость) ирина 22.06.2015 19:47
что получается,что гастрофарм лечит? а как мне распределить прием этих препаратов,они ведь принимаются за пол часа до еды..
   
Оксана 24.06.2015 11:21
Я говорила о предложенных МНОЮ препаратах, которые лечат и безопасны во время беременности.
   
Оксана 24.06.2015 11:27
Если хотите принимать гастрофарм, то нужно за 30 минут до еды разжевать 1-2 таблетки Гастрофарма с небольшим количеством воды 3 раза в день, курс лечения не менее месяца. А с Фосфалюгелем сложнее. Препарат рекомендуется принимать (если возникла необходимость) только коротким курсом по 1-2 пакета через час-полтора после еды при возникновении болей и в третьем триместре беременности (по крайней мере так написано в украинской инструкции по применению Фосфалюгеля).
   
(Гость) ирина 24.06.2015 18:43
а иберогаст ведь тоже противопоказан при беременности...а гастрофарм лечит? а то стоит недешево
   
Оксана 02.07.2015 13:37
лечит
   
(Гость) Н.а. 27.01.2018 23:53
За месяц до беременности узнаю, что у меня хеликобактер пиллори в 3 стадии активности и весь желудок покрыт эрозиями 0 успела пропить только антибиотики для уничтожения микроорганизма и тут две полоски на тесте. Я конечно обрадовалась, но думала пока рожу, там уже будет язва. Села на строгую диету стол№1 при гастрите(на 3 месяца) и по совету родственницы-врача начала пить по ст.л.Винилина. Другое название мазь Шестаковского, пропила месяц(ушло 2бутылька, за 3 часа ни чего не есть). Мазь, очень по внешнему виду похожа на алифу. Но....родила, проверилась, слава Богу ни чего нет. Все стенки желудка розовые и без рубцов 0 Бабушка наша себе им даже язву вылечила, я конечно не верила, думаю...дешевое и смутное. Но слава Богу проблема решена!!!