Эрозия после родов

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №974094 :: (26.05.2017 11:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 24 лет.
Омск
Здравствуйте, до первых родов прижгла эрозию, после первых родов ее не было, после вторых опять появилась, в родах был разрыв шейки, крупный плод 4220, возможно что изза травм в родах она появилась еще раз?
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, через какое время после вторых родов у вас обнаружили эрозию? Делали ли кольпоскопию? Возможно, это не истинная эрозия, а выворот слизистой шейки матки после травмы. Заочно ответить не могу. Необходим осмотр и кольпоскопия.
Будьте здоровы!
Время создания: 27 Мая 2017 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . После родов часто остаются травмы шейки матки. А это приводит к возникновению наиболее распространенной патологии - эрозированный эктропион. Вам следует обратиться к гинекологу и пройти обследование. Сначала сдаются мазки на флору, посев и ПЦР  с количественным типированием ВПЧ. При достаточной чистоте влагалища  вы пройдете кольпоскопию, сдадите мазки на онкоцитологию  и бипсию. И только после этого врач определит метод и глубину деструкции шейки матки .
Время создания: 28 Мая 2017 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Вера 27.05.2017 09:40
Обнаружили сразу как родила и зашивали, причиной ее могут быть роды с разрывами?
   
Мария 27.05.2017 12:00
Да, причиной могут быть роды. Необходимые обследования для определения тактики ведения я выше написала. Так же необходимо сдать анализ на ВПЧ с типированием и оценкой количественной вирусной нагрузки.