эрозийный колит или НЯК?

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №473914 :: (25.06.2011 21:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Lusie
Жен., 25 лет.
Moсква
Здравствуйте!
Проходила колоноскопию по поводу болей в правом боку. «Слизистая прямой кишки - выраженная гиперемия, отёчная, с множественными точечными эрозиями. На стенках белесоватая слизь. На всём протяжении толстой кишки - просвет не изменён, слизистая отёчна, гиперемирована, усилён сосудистый рисунок. Заключение - эрозийный проктосигмоидит. Колит» Взята биопсия.
Результаты биопсии ещё не знаю, но беспокоит пара вопросов. 1) Могут ли эрозии быть признаком НЯКа? 2) Может ли в будущем эрозийный проктосигмоидит перейти в НЯК? 3) Могут ли быть эрозии причиной выделения слизи с кровью. (Было такое после того, как я много переживала и плакала)
Заранее спасибо за ответ.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Картина в прямой кише напоминает НЯК, но это нужно смотреть лично, для НЯК дистальной формы есть определенная клиническая картина. Биопсия может не дать ответ на вопрос- есть НЯК или нет. Диагноз НЯКА ставится на основании клиники и эндоскопической картины. Обращайтесь к проктологу, проходите обследование.
Время создания: 26 Июня 2011 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала