Эррозия шейки матки, надо ли лечить неражавшим?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №4983 :: (12.07.2007 19:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Оксана
Жен., 20 лет.
Россия
Здравствйте. У меня месяц назад на УЗИ обнаружили кисту левого яичника. Прошла лечение, жидкостное образование в яичникке уменьшилось с 3 до 2 см. Кисту не ставят. Но образование все же есть. УЗИ в этот раз проходила на 21 день цикла*(цикл 28 дней обычно). То есть может ли это быть фоликулярная киста? и уйдет ли это жидкостное образование? Лечение мне прекратили, теперь только через месяц на консультацию к гинекологу-эндокринологу.
И еще вопрос. у меня эррозия шейки матки. мне ее лечить отказываются, говорят, что нерожавшим ее не лечат. Разве это правильно? Врач сказал раз в год проходить колькоскопию и все. Стоит ли ме ехать в другой город по поводу эррозии? или можно как-то самой ее вылечить, раз врачи отказываются?

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. Контроль узи по поводу динамики изменения кисты яичника должен проводится в первую фазу цикла (т.е. на 5-7 день месячных), т.к. на 21 день жидкостные образования в яичниках диаметром до 2 см могут быть в норме после овуляции (киста желтого тела, например). По поводу эрозии Ваш врач абсолютно прав - необходимо регулярное обследование 1 раз в год - кольпоскопия и мазок на онкоцитологию. Если при этом нет патологических изменений, до 25 лет лечения эрозии шейки матки не требуется, она может зажить самостоятельно. Если же в мазке есть какие-либо нарушения или одновременно с наличием эрозии у Вас выявлен папилломавирус высокого канцерогенного риска, то эрозию прижигают, независимо от возраста и того, рожала ли женщина до лечения.
Время создания: 13 Июля 2007 09:59 :: Тип участия: