эссенциальный тремор

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №232301 :: (19.02.2010 19:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 14
Сергей
Муж., 28 лет.
Россия Хабаровск
Добрый день. Я Сергей, мне 28. У меня эссенциальный тремор средней амплитуды. Дрожат руки с рождения, в покое не трясутся, тремор усиливается при осуществлении точных движениях либо эмоциональной возбужденности, долго трясет после физических нагрузок, а уходит при употреблении алкоголя. Вообщем стандартный набор. Хотя какие диагнозы мне только раньше не ставили: и паркинсона и рассеянный склероз. Но отоскал специалсита по этой проблеме, и она подтвердила что у меня ЭТ.
Я хочу спросить есть ли лечение не вызывающее побочных эффектов. Пробовал клонозепам, анаприлин, эти бета блокаторы практически ничего не улучшают... только делают меня «обдолбанным» (реакции замедляются, речь ухудшается). Причем анаприлин принимаю достаточно давно и в разных дозах, доходя до 160-200 мг/сут. Я знаю что сейчас есть возможность вшить нейростимулятор, но это тоже не выход. Мой тремор относительно стабилен, и не развивается. Однако после применения бета-блокаторов стал замечать что трясутся не только руки, и бывает очень сильно. Бывают ситуации когда тремор крайне заметен. Подскажите, есть ли новые результативные средства лечения?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Сергей. К сожалению, Вам можно предложить только нейростимуляцию, как наиболее эффективный метод. Из препаратов эффективнее бета-блокаторов еще ничего не прибумали. А у них всегда будут одни и теже побочные эффекты.
Время создания: 19 Февраля 2010 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Сергей 21.02.2010 03:21
Андрей Ростиславович, скажите операцию делают только в Мосве или есть клиники выполняющие данную операцию в Сибири или на Дальнем Востоке, т.к. сам я из Хабаровска. И еще хотел узнать, какая ориентировочная стоимость операции. И с какой периодичностью ее придется повторять, по замене электродов или элементов питания и т.д. Огромное спасибо заранее.
   
Наталия 12.11.2012 15:22
Здравствуйте!
У меня диагноз эссенциальный тремор как и у вас! Обдумываю о нейростимуляторе. Вы себе сделали операцию. Если да, расскажите как результат? были осложнения?

Заранее спасибо
   
Здравствуйте, Сергей. На дальнем Востоке и в Сибири такие операции не делают. Ориентировочная стоимость только имплантируемого оборудования более 1 млн рублей без учета операции, поэтому для Россиян такие операции выполняются бесплатно с счет квоты регионов. Менять в дальнейшем нужно только генератор импульса в подключичной области, это в среднем раз в 5 лет.
   
Сергей 21.02.2010 14:14
А как же - ГУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (материнства и детства)», г. Владивосток, «..Нейростимуляцией в центре занимается отделение нейрохирургии, возглавляет которое Главный детский нейрохирург Приморского края Пак Олег Игоревич...» http://www.neuromodulation.ru/index.php?option=com_content&a
mp;view=article&id=36:article&catid=3:article&It
emid=62
   
Посмотрел их ссылку, на самом сайте нет ни слова о нейростимуляции проводимой в отделении
http://www.kkcsvmp.ru/index.php?option=com_content&task=category§ionid=4&id=23&Itemid=29

Опять же вопрос в том, есть ли у них в этом году стимуляторы для DBS... Но за ссылку спасибо, посмотрел чем они занимаются. Краниостенозы сделаны неплохо.
   
Сергей 21.02.2010 17:46
В прайсе у них нашел статью услуг: «Имплантация нейростимулятора в эпидуральное пространство спинного мозга».. интересно что это, стоимость до 32т.р.
А еще Андрей Ростиславович хочу узнать, читал что стимуляторы отключаются при вождении автомобилем, так ли это? Спрашиваю это потому что одна из причин возможной операции - это возможность управлять машиной. А при таком условии, я так и так буду не способен управлять автотранспортным средством.
   
Эпидуральная нейростимуляция используется при болевых синдромах, связанных с поражением спинного мозга и его корешков, например. 32т - только стоимость операции, по-видимому, так как сам стимулятор стоит намного дороже. Воздение автомобиля не противопоказано при нейростимуляции. Он может отключаться при проведении МРТ, которое после нейростимуляции простивопоказано или прохождении контроля в аэропортах, но для его включения у пациента есть свой пульт управления.
   
Сергей 22.02.2010 06:45
Так все-таки... Получается, если операцию делают только в Москве
1. Что необходимо для этого (справки, направления, консультации)
2. Сколько лично для меня, жителя Хабаровского края, будет стоить вся операция.
3. Через какое время я смогу вернуться к проф.деятельности (реабилит.период).
   
1. Прежде всего, Вам необходимо приехать на очную консультацию, где я Вам выдам квотное направление, с которым вы поедете обратно в Хабаровск (в департамент здравоохранения) за квотой. После получения квоты мы вызовем Вас на операцию.
2. Для граждан России такие операции выполняются бесплатно. Иначе соимость стимулятора около 1 млн рублей.
3. Реабилитационный период составляет до 2 недель максимум.
   
Сергей 06.08.2011 12:24
Андрей Ростиславович, здравствуйте.
Возможно ли записаться к вам на очную консультацию в дни с 21 по 24 сентября для получения квотного направления.
Если да, то какие документы необходимо привезти с собой и что для этого надо сделать.
   
Здравствуйте, Сергей. Вы можете приехать ко мне в любой из этих дней к 8:30 утра. Никакие документы, кроме паспорта не нужны. Если есть снимки МРТ, то желательно иметь их при себе.
   
Сергей 10.08.2011 10:00
Я тогда 23 сентября буду в это время. Очень буду ждать этой встречи.
   
Сергей 23.08.2011 18:00
Андрей Ростиславович, здравствуйте.
Сориентируйте пожалуйста по стоимости консультации или она будет бесплатной?
   
Здравствуйте, Сергей. Стоимость консультации 1500 рублей.