Есть ли угроза от шейного импланта?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1058104 :: (28.10.2019 22:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Mike Petrov
Муж., 34 лет.
Санкт-Петерург
Добрый день!
Столкнулся с очень разными мнениями среди именитых нейрохирургов. Вкратце. Год назад была операция в Германии на сегментах с5-с6-с7, дабы убрать болезненную симптоматику(спазмы, боли в руках, головные боли и т.п.)
Были удалены небольшие грыжи и протрузии и установлены динамические импланты Prodisc C. Спутся год, улучшений никаких. Как и прежде движения, головой и руками вызывают спазмы и боли.
Делал реабилитацию, но сейчас пришло мнение из одной крупной немецкой клиники куда я хотел ехать на реабилитацию, что у меня нестабилность в с6-с7 с компрессией спинного мозга и реабилитации опасны вплоть до паралича или летального и срочно нужно переделать нижний сегмент. То что нижний имплант «не работает» мне уже говорили, но в Питере и в Москве говорят, что не работает и черт с ним.
Вот хотелось бы узнать еще пару мнений, есть ли угроза или забить и заниматься реабилитацией.
Из исследований есть
1)КТ шей с функц. пробами
https://www.dicomlibrary.com/?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.2019061516182737.844690284.92531298
2)Рентген шеи с пробами
https://www.dicomlibrary.com?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.2019071312644997.33798476.793803730
3)МРТ шеи и грудного отдела, но оно «фонит» от протезов
https://www.dicomlibrary.com?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.20190204165834284.479022956.1879889
Заранее спасибо за любое мнение!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Если осталась симптоматика, значит показаний к оперативному лечению не было
Учитывая отсутствие клинических проявлений нестабильности нижнего сегмента, повторное оперативное лечение, в настоящий момент, не требуется
При появлении жалоб, обусловленных нестабильностью, решать вопрос с жесткой фиксацией - передняя пластина С6-С7 для выключения избыточной подвижности сегмента
Важно понимать, что каждое хирургическое вмешательство сопряжено с определенным риском осложнений и при повторных вмешательствах их риск увеличивается. Также, для того, чтоб не дискредетировать хирургию в целом, операции должны выполняться по жестким показаниям
Врач, дающий объем реабилитационных мероприятий, должен понимать, что имеется нестабильность С6-С7
Время создания: 31 Октября 2019 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение скорее всего сейчас не показано.
Лечение под наблюдением невролога и реабилитолога нестабильности.
Время создания: 04 Ноября 2019 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность