Естественные роды при грыже позвоночника

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №141874 :: (26.06.2009 11:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ксения
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. У меня грыжа Шморля в поясничном отделе и две протрузии в кресцовом отделе позвоночника. Беременность 35 недель. Скажите пожалуйста, могули я рожать сама, могут ли роды навредить моему позвоночнику или желательно делать кесарево сечение? Заранее спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете рожать самостоятельно, если нет других противопоказаний.
Время создания: 26 Июня 2009 11:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
С описанным Вами состоянием позвоночника можете рожать самостоятельно если нет противопоказаний со стороны других органов и систем
Время создания: 26 Июня 2009 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
никаких проблем
Время создания: 29 Июня 2009 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 15.12.2009 20:47
Здравствуйте.Давно занималась спортом,были травмы. По МРТ и КРТ-в шейном отделе 2 грыжи,в грудном -6 грыж Шморля,в поясничном -2 протрозии.В декабре прошлого года начались проблемы с ногами(слабость,онемение ног),невропотолог назначил сухую вытяжку и после-упражнения для укрепления мышц спины,бассейн.Всё это очень помогло,засчёт этого я «живу».Пока не беременна ,но очень хотелось бы иметь ребёнка.Подскажите пожалуйста возможно ли выносить ребёнка все 9 мес.,хотя два невропотолога сказали что это большой риск, и 20% из 100%,что ходить не смогу,т.к.при беременности протрозия может превратиться в грыжу и сдавить спинно-мозговой канал,отвечающий за координацию ног.Но противопоказаний к беременности в письменном виде нет,лишь только предположения с характерными чертами и фактами.Взаранее спасибо.