Это признак геммороя??

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №872705 :: (11.09.2015 18:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 24 лет.
Москва
На данный момент беременна, 37 недель. Первую половину беременности мучали запоры. Сейчас стул регулярный, однако стала замечать что после того как схожу в туалет как-будто кусок кожи вытягивается наружу, боли нету, просто легкий дискомфорт. В течении пяти минут проходит. Это может быть гемморой или просто растянулась кожа?
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие геморроидальной болезни с проявлениями в виде выпадения геморроидальных узлов. В подобной ситуации обязательна профилактика запоров и тугого опорожнения кишечника, проведение водных гигиенических процедур после стула, для снятия дискомфорта допустимо применение мази Гепатромбин Г. В плановом порядке показана консультация колопроктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 12 Сентября 2015 02:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Вероятнее всего это проявление хронического геморроя с выпадением геморроидального узла. Во время беременности возможно только консервативное лечение для купирования дискомфорта (мази или свечи Постеризан или Гепатромбин Г) И коррекция стула подбором питания или Мукофальк 1-3 пакетика в день. Обязательно осмотр колопроктолога.
Время создания: 12 Сентября 2015 05:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычный геморрой беременных. Лечения не требуется. Следуйте правилам профилактики геморроя. Подробности: http://www.moy-vrach.ru/hemorroy/
Время создания: 12 Сентября 2015 05:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. как правило на фоне запоров, что часто наблюдаются у беременных, возникаеет развитие геморроидальной болезни.
Первично возникает увеличение наружного геморроидального сплетения(как-будто кусок кожи вытягивается наружу), а затем происходит увеличение внутреннего геморроидального сплетения.
2. как мера профилактики:
правильное питание беременной
прием пищевых волокон(Фитомуцил-норм, Мукофальк) в дозе не более 5 грамм в день, что можно сочетать с Форлаксом или Транзипегом( если не стул остается нерезулярным или плотным)
с 26 недели беременности прием Флеботоников(Флебодия 600 или Детралекс, что более рауциональной) и обращение к прктологу для обследования.
Время создания: 12 Сентября 2015 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии внутреннего геморроя, но возможны и другие варианты. Вам необходимо обратиться к проктологу очно. Это позволит не только выяснить истинную причину развития указанных симптомов, но и подобрать оптимальный объём профилактических мероприятий. Иначе риск развития осложнений как во время родов, так и в послеродовом периоде довольно высок.
Время создания: 13 Сентября 2015 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала