F60.4 диагноз и ограничения

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1108438 :: (19.11.2022 12:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
Сергей
Муж., 27 лет.
РФ Санкт-Петербург
В 2019 по результатам заседания врачебной комиссии было вынесено решение о том, что психическое состояние стоит рассматривать, как стойкую компенсацию, в связи с чем диспансерное наблюдение прекращено.
В ПНД в карточке стоит шифр F60.4 (Истероидное расстройство личности).

Какие существую ограничения в трудовой деятельности с таким диагнозом, есть ли ограничения к водительским правам и есть ли смысл снимать данный диагноз?

На текущий момент, трудоустроен, водительские права получены до диагноза.

Есть основное беспокойство, связанное с карьерным ростом с таким диагнозом.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
При работе на госслужбе, в полиции, с оружием - могут быть проблемы. По поводу управления транспортом - вопрос будет решаться в зависимости о  степени выраженности проблемы. 
Время создания: 19 Ноября 2022 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Социальные ограничение на вождение автомобиля, ношение оружия и работе в тех местах, где требуется справка от психиатра ПНД.
Время создания: 19 Ноября 2022 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 9
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
C трудоустройством в большинстве организаций проблем не будет.

Права и разрешение на оружие не дадут.
Время создания: 20 Ноября 2022 05:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие существую ограничения в трудовой деятельности с таким диагнозом?
- - - зависит от должности и организации


, есть ли ограничения к водительским правам

- - - есть 
Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
-Кандидатов в водители;
-Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
-Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС также относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;
- Расстройства поведения в зрелом возрасте/F60 - F69/ в том числе шифр F60.4 (Истероидное расстройство личности).;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.
Государственный приказ Минздрава – это не частная воля конкретного врача ПНД или НД, Выполнение приказа министерства – не прихоть врача, а его должностная обязанность, за невыполнение которой работник (врач) подвергается штрафам или увольнению.

Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих. А Вы с этим согласны?





и есть ли смысл снимать данный диагноз?

-  - смотря какая Цель
Время создания: 20 Ноября 2022 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке, гадание на форуме малопродуктивно!
Время создания: 08 Марта 2023 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Увы 19.11.2022 15:27
Снять этот диагноз не получится. Допуск к управлению источником повышенной опасности, коим является автомобиль, с этим диагнозом не дадут однозначно. Карьеру лучше строить не грезя государевой службой, там жесткий отбор.
   
(Гость) Ноги 20.11.2022 04:32
Увы, ты пищдабол!
Права дадут легко
   
(Гость) С такими ногами как у тебя, 20.11.2022 08:32
права тебе никогда не видать!
   
(Гость) Пиздабол ты конченый! 20.11.2022 08:32
0
   
(Гость) Пургогон Соболевич НикиТин 19.11.2022 15:33
Здравствуйте!
Что с Вами, решение принимает только Ваш лечащий врач.
Заочно поставить диагноз невозможно, хотя симптомы похожи на тревожное расстройство, но это могут быть и проявления других заболеваний. Найдите возможность обсудить вашу проблему с ВРАЧОМ-психиатром ОЧНО. Основной метод лечения это фармакотерапия транквилизаторами, нейролептиками и антидепрессантами, если ее нет, то ждать чудес от психотерапии не стоит, т.к. дыхание животом не поможет Вам успокоится, разобраться в себе и не изменит Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам . Найдите возможность лечиться не у психотерапевта, а у ВРАЧА-психиатра. Проблемы нужно решать не на форумах, а в ходе работы с ВРАЧОМ-психиатром. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн). Врач осуществит приём по видеосвязи, соберёт анамнез, результаты анализов, и назначит фармакотерапию для уменьшения тревожности. После фармакотерапии проблема тревоги будет решена, и вы со временем сами забудете об этом явлении.
   
(Гость) Пиздабол ты конченый 20.11.2022 14:18
Жри сам свои психотропы.
   
(Гость) X 29.11.2022 00:50
На самом деле, на постсоветском пространстве в целом и в России в частности действуют не адекватные психиатрические ограничения и еще более неадекватные психиатры. В развитых европейских странах и США, за руль допускают всех кто способен сдать экзамен на получение водительских прав и не должен на данный момент находиться в стационаре например с обострением психоза. Таким образом, у россиян имеющих психиатрические диагнозы, которых психиатры реально необоснованно ущемляют в правах на Родине, наверняка есть возможность съездить в государство имеющее развитую психиатрию и адекватные психиатрические ограничения и получить именно там водительские права международного образца, которые действительны на территории России. Таким образом за руль в России могут сесть даже лица страдающие шизофренией и эпилепсией. Конечно, врят ли это будет дешевым удовольствием, но это реальный путь и кстати врят ли российская Прокуратура и российский суд будут иметь право отобрать у вас такие права, даже если выяснят, что вы состоите в ПНД на ДДН...
   
(Гость) X 29.11.2022 01:12
Например, в Германии при получении водительских прав могут быть медицинские ограничения только со стороны офтальмолога - а мнение психиатров никого не интересует - если человек действительно болен психически и не способен на данный момент управлять автотранспортом то он просто в это время лежит в стационаре и лечится, а вне стационара психиатры имеют право только рекомендовать ему на какое-то время отказаться от вождения, а вот запрещать управление автотранспортом у них права нет.