фарингит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №658242 :: (21.01.2013 09:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Егор
Муж., 26 лет.
Россия Анапа
Доброе утро! ответьте пожалуйста а при фарингите когда воспаляется и краснеет слизистая это обязательно аллергическая реакция ?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уже после уточнения понял, что Вы имели ввиду. Бывают доктора назначают противоаллергические, чтобы помочь снять воспаление, которое является одной из форм аллергической реакции. Ведь это контакт между чужеродным белком и организмом.
Время создания: 21 Января 2013 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Егор 21.01.2013 12:03
Извините за повторение я имел ввиду фарингите когда воспаляется и краснеет слизистая это обязательно аллергическая реакция и нужно принимать антигистаминные препараты ?
   
Егор 23.01.2013 09:53
Ещё если можно несколько вопросов.
1. А аллергический фарингит или бактериальный (вирусный, грибковый) не имеет значение для применения противоаллергических препаратов или их назначают только при аллергическом фарингите?
2. По внешнему виду горла можно определить какое воспаление аллергическое , инфекционное или нужны анализы и подробный опрос больного (когда обостряется, как, какие средства помогают, а какие нет)?
Спасибо.
   
Не пойму вы врача своего проверяете или сами врач? Ответ: не имеет значение. Нельзя определить. Можно взять посевы, но они неинформативны. Проверьте желудок, сделайте гастроскопию.
   
Егор 24.01.2013 20:10
В некотором смысле проверяю, у нас в посёлке горло вылечить 1,5 года не могут. Полоскаю , россасываю таблетки и всё проходит, чуть подышал холодным воздухом или попил прохладный напиток и горло снова начинает болеть.
1. Ещё вопрос такой если можно вызывают ли осложнения на сердце хронические фарингит и тонзиллит вне стадии обострения ?
2.Ещё говорят слабо выраженный вялотекущий воспалительный процесс может вообще никак не ощущаться. Как тогда распознать есть ли обострение или угроза для здоровья, по внешнему виду горла или анализам ? Спасибо
   
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух - ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на АСЛ-О (тонзиллит), на вирус Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.