фиброаденома молочной железы

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №870410 :: (27.08.2015 16:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
юлия
Жен., 31 лет.
москва.
У меня в левой молочной железе обнаружили фиброаденому размером 6.5 мм. Через 3 мес сделала узи, либо погрешность другого аппарата, либо она выросла до 8.5 мм. Узист сказала, что это диагноз предположительный, т.к. его ставят только после пункции, а ее берут когда опухоль достигает 1 см. Маммолог в отпуске. Скажите как еще можно точно определить фиброаденома это или нет? и что может быть тогда на нее похожее? И еще вопрос, в интернете много написано , но все разное, эта опухоль перерастает в рак или нет? Неужели следует ждать пока она вырастет до 1 см и потом только делать пункцию? Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё правильно. По результатам УЗИ можно только заподозрить наличие фиброаденомы. Точный диагноз ставится только на основании пункционной биопсии. Но пункция проводится при любых размерах опухоли. Если у доктора возникают технические сложности, то пункция проводится под контролем УЗИ.
Что касается возможности перерождения ф\а, то это действительно так. Ведь из всех существующих разновидностей фиброаденом подаляющее большинство являются гормонзависимыми опухолями и при нестабильном гормональном фоне, при наступлении беременности или менопаузе риск злокачественного перерождения довольно высок. Если опухоль растёт с такой высокой скоростью, как у Вас, то необходимо обратиться к мамологу-хирургу, а в его отсутствие - к онкологу.
Время создания: 28 Августа 2015 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала