Фиброаденома

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №241889 :: (11.03.2010 11:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 34 лет.
Россия Сургут
Здравствуйте! По гинекологии полипа матки. Год назад удалили, в этом году опять появилась. Появились сильные пекущие боли в правой груди, после месячных боль прошла, но иногда появляются боли и в правой и в левой в заных местах, есть какое-то напряжение. Гинеколог направила на узи. На узи обнаружили фиброаденому в правой груди, около 2-см. Маммография показывает мастопатию. Пункция в норме. Врач онколог направляет на удаление. Как срочно необходимо удалить фиброаденому? Планирую вторую беремееность, но из-за полипы матки не получается, не взаимосвязаны эти два заболевания? На сколько опасно и сложно это удаление? Какие мероприятия проводятся после удаления? Большое спасибо за ответ.
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Светлана, фиброаденому рекомендуется удалять в случаях её увеличения, перед планируемой беременностью и во время беременности. Операция по удалению фиброаденомы несложна. Послеоперационный период также никаких сложностей не представляет.
Время создания: 11 Марта 2010 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, оба эти заболевания связаны с нарушением гормонального фона. Необходимо удаление и фиброаденомы, и полипа с обязательным гистологическим исследованием..
Время создания: 11 Марта 2010 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Светлана, необходимо соглашаться на удаление фиброаденомы, удалять полип, а затем решать вопрос беременности.
Время создания: 11 Марта 2010 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброаденому необходимо удалить заранее перед планируемой беременностью. Операция относится к разряду типовых и обычно не представляет никаких технических сложностей. Длительность нахождения в стационаре не более 3х суток. Тактика послеоперационного лечения будет зависить от результатов гистологии и результатов крови на гормоны.
Время создания: 16 Марта 2010 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала