Фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №765047 :: (17.02.2014 14:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 27 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте.. уже несколько лет назад обнаружила у себя в левой груди небольшой шарик..Результат узи - фиброаденома левой молочной железы. Фиброаденома- это доброкачественная опухоль,я вот боюсь не может ли она со временем перейти в злокачественную? Помню в больнице сказали лечение возможно только хирургическим путем,т.е. удалять.. Так ли это?

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Фиброаденома - это доброкачественная опухоль, но чтобы убедиться в том, что это именно фиброаденома, нужна диагностическая пункция. Если образование в груди не растет в течение нескольких лет, то, с большой долей вероятности, можно утверждать, что оно доброкачественное. Фиброаденомы, как правило, не перерождаются в рак. Лечение только хирургическое. Но не всегда операция нужна. Этот вопрос решается индивидуально на очной консультации с маммологом или онкологом.
Время создания: 17 Февраля 2014 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно только предположить наличие фиброаденомы. Точный диагноз и клеточный состав опухоли можно подтвердить путём проведения пункционной биопсии. В плане дообследования обязательно исследование уровня гормонов крови и онкомаркёров. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить причины его развития и максимально исключить возможность рецидива. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 18 Февраля 2014 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза и подбора метода лечения необходима пункционная биопсия,анализ крови на онкомаркеры и гормональный фон.
Время создания: 19 Февраля 2014 02:55 :: Тип участия: Прямая специальность