Фибромиома - лечение и беременность

«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»

Вопрос №194361 :: (20.11.2009 16:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Мария
Жен., 31 лет.
Ростов
Мне 31 год. Через полгода после родов появилась фибромиома 20мм в диаметре, пила Кальтовал, за 4 мес узел вырос до 32мм. 1.Какие препараты могут более действенно сдерживать рост, а ещё лучше излечить от фибромиомы. 2. Планируем второго ребёнка. Не помешает ли фибромиома вынашиванию - по узи -расположена на задней стенке у дна, без кровотока. Можно ли принимать какие -либо из препаратов (в частности Кальтовал) во время планирования беременности, это не помешает?
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Миома таких размеров и такой локализации зачатию и вынашиванию ребенка не помешает.Но необходимо предотвратить ее дальнейший рост. Для этого можно применять оральные контрацептивы, внутриматочную гормональную систему "Мирена" или агонисты ГнРг. Относительно Кальтовала ничего сказать не могу. Это гомеопатический препарат, действие его недостаточно изучено и то, что узел вырос на фоне приема этого препарата говорит само за себя.
Время создания: 20 Ноября 2009 20:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Пройдите дополнительное обследование перед планированием беременности и все.
Время создания: 21 Ноября 2009 10:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Мария 22.11.2009 17:09
Спасибо большое за ответ! А как мне быть если мы хотим ребёнка и само собой контрацептивы пока применять не могу? Можно ли что то пить без помехи для зачатия?
Спасибо, с уважением, Мария.
   
Тогда не надо откладывать беремнность. К сожалению, во время беременности узлы могут несолько вырасти. Не предсказать, случится ли это,не предотвратить это явление невозможно. Единственное что необходимо, встать на учет в ранние сроки и находиться всю беремнность под наблюдением.