Фиброз, кальциноз вопрос кардиологу
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №138887 :: (16.06.2009 23:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
sasha
Жен., 54 лет.
Москва
Что означает диагноз: Фиброз, кальциноз (описание)? Как лечить данный диагноз? Приостановить дальнейшее развитие? Диагноз был поставлен на основании УЗИ сердца.
Подскажите пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет диагнозов "фиброз" или "кальциноз". Это обрывки из заключения ЭхоКГ, их нельзя лечить, как указание "нос холодный" или "рот открыт". Нужен клинический диагноз, а лечение по нему должен назначать лечащий врач, который знает и клинику, и жалобы, и всю историю заболевания, а в дополнение к ним и результаты проведенного обследования.
Время создания: 16 Июня 2009 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
Саша, это может указывать на наличие атеросклероза.
Время создания: 17 Июня 2009 03:08 :: Тип участия: Прямая специальность