Фиброзно-кистозная мастопатия

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №369860 :: (09.12.2010 22:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ксения
Жен., 23 лет.
Самара
Здравствуйте!Мне 23 года,уже четыре года мучаюсь с мастопатией.Врач лечит только Эдас 127 и прожестожель.Пробовали с 3 х заходов,толку мало.Мучают боли,тяжесть в молочной железе перед менструацией.Посоветуйте,как вылечить мастопатию?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ксения! Если не доверяете квалификации врача, обратитесь к другому специалисту.Лечение мастопатии- это процесс долгий и неблагодарный. Прожестожель обычно способствует снятию боли в молочных железах. Часто назначают мастодинон и индинол.Если учесть, что мастопатия- эт о результат гормональной дисфункции, то Вам необходимы обследование на содержание гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и консультация гинеколога-эндокринолога для индивидуального подбора гормонального контьрацептива для подавления развития мастопатии.
Время создания: 10 Декабря 2010 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ксения 10.12.2010 20:59
Вы знаете,я пила новинет,но бросила из-за сильных болей в молочной железе.Скажите пожалуйста,а витамин Е в лечении мастопатии эффективен?
   
MARINA 11.12.2010 01:32
Значит надо индивидуально подобрать другой препарат. Для этого надо обследоваться на содержание гормонов и проконсультироваться с эндокринологом. Выбор препаратов сейчас велик. Витамин Е-антистерильный- часто включают в лечебный комплекс при мастопатии, но он- не панацея от этого заболевания.