Фолликулярная опухоль

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1020186 :: (03.07.2018 11:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 28 лет.
Челябинск
Добрый день! Моей маме 54 года. У нее уже давно Зоб. В 2014 году делали Таб - все было хорошо по ней,но по узи были два узла: один первой степени, второй - второй степени. Сейчас сделали опять Таб, в заключении фолликулярная опухоль, операцию назначили через месяц. По узи один узел второй степени и второй узел третьей степени. Сдавала гормоны Щж - они в норме. Узлы заметны на шее. К сожалению, не знаю и размеров точных. Лимфоузлы в норме. Дышать не проблематично, но вот при глотании пищи (когда ест допустим яблоко или сыр из положения лежа, перед телевизором) ощущается дискомфорт.

Так вот у меня вопросы к Вам:
1. Насколько мне известно, в рак переходят узлы 4 и 5 степени. Если у мамы узел 3 степени, нам нужно переживать, что во время операции выяснится, что опухоль злокачественная? Или 3 степень априори не может еще быть раком?
2. Мог узист ошибиться со степенью узла?
3. Когда хирург-эндокринолог отдавал результат и назначал дату операции, он сказал «не переживайте, вырежем железу и уйдете от нас здоровым человеком». Врач по результатам Таб и предшествующему Таб анализу крови увидел бы намеки на большую вероятность онкологии? Он мог этими своими словами дать понять, что риск рака минимален?

Спасибо заранее.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Я не слышал, что бывают степени у узлов. Есть множество классификаций, нет общепринятой. Поэтому что вы подразумеваете под степенями - я не могу угадать. Возможно, TI-RADS, если речь об УЗИ, или, возможно, Bethesda, если речь о ТАБ, но степеней нет ни там, ни там.

УЗИ не отвечает на вопрос о раке. Для диагностики рака проводят биопсию узлов (ТАБ). УЗИ может косвенно оценивать вероятность рака, но не более того. ТАБ отвечает на вопрос о необходимости и объеме операции гораздо более четко. Если ТАБ не отвечает, то решение принимается во время операции, когда более крупный кусок щитовидной железы, чем можно взять при ТАБ, смотрят под микроскопом прямо в операционной.

Фолликулярная опухоль - это показание к операции.
Время создания: 12 Июля 2018 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала