Гамма-Нож

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №92785 :: (30.01.2009 11:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 37
Андрей
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Не подскажите возможно делать операцию гамма-ножем если размер опухоли мозга привышает 35 мм?
И еще на Вашь взгляд в какой стране лучше всего развита нейрохирургия (Израиль, Германия, Россия, США)?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет.
В России есть все возможности нейрохирургии перечисленных вами стран.
Время создания: 30 Января 2009 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гамма-нож при таком размере опухоли не показан. В России нейрохирургия на том же уровне (по крайней мере у нас, в институте Бурденко, и в некоторых других местах), что и в перечисленных Вами странах. Только стоит на порядки меньше, как и вся медицина.
Если есть желание, можете подъехать на консультацию ко мне в наш центр - постараемся помочь.
Адрес и телефон на сайте www.brainport.ru
Время создания: 30 Января 2009 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
К сожалению, при таких размерах опухоли гамма-нож не показан. С мнением об уровне нейрохирургии в России согласен с коллегами. Можете приехать для консультации в наш центр.
Время создания: 30 Января 2009 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Светлана 06.06.2009 16:23
Аденома гипофиза (гормонально неактивная с небольшой гиперлактенемией макроаденома) - 47*42*31мм. Возраст больной 45 лет. Возможность лечения с помощью гамма-ножа, другие методы. Какая возможность проконсультироваться в бижайшее время в Москве? Снимки от марта 2009г. на пленке.
   
Можете проконсультироваться со мной. Но при таких размерах опухоли гамма-нож исключен.
   
Гамма-нож при таких размерах опухоли провести невозможно. На консультацию можете подъехать в любой день, но заранее нужно записаться по телефону (499) 248-1129
   
(Гость) Елена 30.03.2010 09:12
Эффективен ли Гамма нож при лечении Вторичной эпилепсии? Молодому человеку 24 года. Болеет с 9 лет. приступы частые. Помогите пожалуйста.
   
нет, не эффективен.
Отправьте данные МРТ и ЭЭГ-мониторинга
   
Зависит от причины височной эпилепсии. Вышлите снимки МРТ и пленки ЭЭГ на мой e-mail.
   
Наталья 21.11.2010 11:41
В левом ММУ внемозговое объемное образование гетерогенной структуры размерами2.4*2.9*2.1 см, без явных признаков перифокального отека. В конвекситальных отделах левой теменной области солидное образование размерами 1.0*1.2*1.1 см, несколько деформирующее прилежащие отделы вещества мозга, без признаков перифокального отека. Возраст больной 61 год. Возможно ли в данном случае лечение с использованием гамма нож? Спасибо.
   
В данном случае показано хирургическое удаление опухоли
   
Теоретически радиохирургическое лечение возможно. Вы можете связаться с отделением радиохирургии в НИИ нейрохирургии Бурденко и отправить им всю мед документацию.
Но на мой взгляд, предпочтительнее хирургическое удаление опухоли. Данную операцию можно провести в нашем отделении.
   
(Гость) Егорова Н.С. 27.02.2011 13:09
Глубокоуважаемые коллеги!
Моей супруге Егоровой Н.С., 1961 г.р. в марте 2001 г. была сделана операция по поводу невриномы (ЗЧЯ, лев. мосто-мозжечковый угол). Заключение: тотальное удаление опухоли. В течение 5-ти последующих лет делались контрольные снимки МРТ (данных за пролонгирование не было получено). В ноябре 2010 г. сделан снимок МРТ (определяется объёмное образование в той же нейролокализации).
Высылаю Вам данные МРТ, полученные недавно.
Насколько эфективна радиохирургия с применением линейного ускорителя в данном случае.
С уважением,Д-р В.И.Егоров
   
Пришлите снимки Мрт для ответа на Ваш вопрос.
   
татьяна 07.09.2012 14:04
При МСКТ обнаружили в правой височно-затылочной области ликворное образование 44х84х94мм, связанное с затылочнымрогом правого бокового желудочка. Структуры турецкого седла не изменены. Боковые желудочки не расширены.третий же-к не дислоцирован.4-й расположен обычно.Цистернальные пространства не деформированы. Борозды конвексильных пов-й и субархоидальные пространства не расширены. Костно-деструктивных изменений и линий переломов не выявлено.
Дочери 20 лет тяж.психич состояние в казахстане нейрохирурги отказили Помогите! Подскажите кто может помочь
   
Отправьте снимки на электронный адрес
neuroweb@mail.ru
   
rusalka 24.11.2012 00:30
здравствуйте!!!! у моей тети (63 года) обнаружили признаки объемного образования правого внутреннего слухового прохода размеры 6,3х6,4 мм. в Республике Беларусь такие заболевания не лечат. очень боюсь за нее и прошу помощи. Посылаю снимки МРТ
у меня есть несколько вопросов:
1. какая это опухоль?
2. возможна ли операция и какая?
3. каковы ее последствия и в целом прогноз?
4. как срочно нужно ее делать и в какие сроки это можно сделать в Вашей клинике?
5. сколько стоит операция? (для граждан Республики Беларусь? есть ли льготы?)
6. какова продолжительность полноценной жизни без операции и сколько живут после операции?
7. возможно ли лечение без операции, какое, и что оно дает?
8. возможно ли прооперироваться с помощью гамма-ножа или кибер-ножа? что лучше и сколько это стоит?
   
Отправьте снимки на электронный адрес.
   
Пришлите снимки на мой e-mail для определения оптимальной тактики лечения.
   
(Гость) Ирина 24.01.2013 16:28
Добрый день. У моего свекра после удаления почки по шли метостазы в легкие. Проходил иммунотерапию. Сейчас появилась тошнота, слабость, пошатывание. Сделали МРТ головного мозга. Оказали метастазы на мозжечке (15 мм и 5 мм). Доктор сказал, что пока они не дали «корни» , можно и нужно пройти курс на Гамма-ноже в Бурденко. Подскажите, эффективно ли это в нашем случае. И с чего начать? Человек живет в Хабаровском крае. Заранее благодарна.
   
Добрый день!
Без снимков ответить на Ваши вопросы сложно.
   
(Гость) анастасия 06.03.2013 20:45
маме 54 года диагноз аденома гипофиза прозвучал в 1998. операция была сделанна в 2004 курс лучевой теропии 25 лучей по 2 грея. принемает сандостатин лар. в данный момент опухоль снова появилась максимальный размер 38. попутные заболеваня сахорный диабет и акромеголия. возможна ли операция на гамма ноже и будет ли результат
   
Анастасия, в данном случае показано повторное хирургическое удаление опухоли. Радиохирургическое лечение будет неэффективным.
   
Людмила 01.10.2013 01:47
Андрей Александрович, прошу, пожалуйста помогите.
У моего папы (дата рождения: 24,11,1948 г) обнаружили Изменения в белом веществе (описание МРТ): расширены периваскулярные пространства. Слева в базальных отделах теменной доли два образования размерами 22*27 мм и 10*16 мм с неровными контурами, с выраженным перифокальным отеком, с компрессией прилежащей мозговой ткани. После контрастного усиления отмечается накопление омнискана по периферии образования. Изменения в сером веществе не выявлены. Хиазма не изменена.Гипофиз нормальных размеров без дополнительных образований. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Дислокации срединных структур нет.

Заключение: МРТ признаки образований левой теменной доли с признаками масс-эффекта (Не исключается MTS)

Было проведено обследование всех органов. Все органы чистые. Никаких подозрений на опухоли в других органах не выявлено.

Папа всегда был здоров, даже ОРЗ никогда не болел. Значит, иммунитет у него достаточно сильный.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас надежда на излечение от опухоли? Поможет ли в данной ситуации кибер-нож? Или к чему в данной ситуации лучше прибегнуть? Может быть Гамма-нож или вообще, хирургическое вмешательство? Какие осложнения могут возникнуть после радиохарургического лечения????? Что нам делать??? Мы все в панике???? Ведь папочка у меня один и очень любимый! Пожалуйста. подскажите.
   
Добрый день, Людмила!
Для ответа на Ваши вопросы необходимо видеть снимки МРТ Можете прислать их на мой e-mail с описанием состояния папы.
   
(Гость) Рустам 19.05.2014 18:12
Добрый день!
Не подскажите возможно ли сделать операцию гамма-ножем если размер опухоли мозга 26 мм? врачи сказали делать операцию, что посоветуете?
   
Добрый день! Все зависит от локализации опухоли. Нужно видеть снимки МРТ
   
Олия 09.09.2014 14:01
Добрый день!В мае 2014г.муж перенес инсульт, при КТ обнаружена макроаденома гипофиза размером 2,0*2,1*2,0. В июле снимок МРТ показал размер 2,3*2,1*3,1 аденомы гипофиза(объемное образование хлазмально селярной области). Анализ на гормоны: пролактин повышен, прописали достинекс 1/2 табл.0,5мг 2 раза в неделю.Поля зрения сужены. Мужу 53 года, 10 лет назад был инфаркт миокарда.Скажите пожалуйста, нужна ли ему операция по удалению гипофиза.Если -да,можно ли сделать на гамме ноже.Что нужно для этого, куда обратиться?Врачи говорят, что нужно сначала восстанавливаться после инсульта, а только после этого будет решатся вопрос удаления макроаденомы.Не упустим ли мы время?
   
Добрый день!
Восстановление после инсульта уже должно произойти. Если аденома растет, а зрение прогрессивно снижается - показана операция. Если зрение на фоне лечения стало улучшаться, то с операцией можно подождать. В данном случае речь идет об эндоскопическом удалении опухоли.
   
Олия 12.09.2014 15:04
Спасибо, огромное за Ваш ответ.
   
(Гость) привалова марина 30.10.2014 20:58
здравстувйте!моей дочери 18 лет.в мае месяце поставили диагноз:объемное образование в левом мостомозжечковом углу.мрт от 09.08.2014г.в области мостомозжечкового угла слева отмечается объемное образование широко прилижащее к вершине пирамиды и внутреннему слуховому проходу.образование 22х33х28мм вершиной доходит до средней линии,оттесняет варолиев мост вправо,сдавливает 4 желудочек просвет в аксиальном измерении до 12х4мм,деформирован.базилярная артерия проходит по медиальному краю образования,просвет сохранен,верхняя мозжечковаяартерия прижата пат.структурой к намету мозжечка.скажите пожалуйста возможно лечение без хирургического вмешательства?и можно ли лечение гамма ножа в нашей ситуации?
   
bakytbek 30.01.2015 15:01
zdrastvuite mne 27 let diagnoz arteriovenoznoi malformatsii v zadnei cherepnoi iamke vnutrennei gidrotsefalii. vrachi skazali delat« operatsiu chto posovetuete.
   
Ксения 12.02.2016 15:01
здравствуйте!!Подскажите пожалуйста где в россии можно пройти процедуру гамма нож.У мамы опухоль в головном мозге.Все описывать не смогу.Самое главное.После первой операции удалили опухоль.Сейчас опухоль вновь выросла и сейча с2,5см.Был консилиум.Назначена операция по удалению этой опухоли повторно...и рекомендация на операцию с помощью гамма нож.Как нам , что и куда обратиться..какие документы анализы..с чего нам начать
   
(Гость) ольга 05.10.2016 18:30
поможет ли операция на гамма ноже или кибер ноже при треморе?
   
Наталья 03.01.2018 20:12
В июле у меня случился геморрагический инсульт. Заключение МРТ: МР-картина кавернозной ангиомы в передних отделах правой гемисферы мозжечка, осложненной образованием хронической внутримозговой гематомы, без признаков масс-эффекта; патологических очагов неясного генеза в правой теменной и левой лобной долях (МР-картина может соответствовать участку острой или подострой ишемии, вторичному поражению вещества головного мозга); единичных мелкоочаговых изменений белого вещества головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера
Ввиду высокого риска операцию делать не стали.

Какова вероятность повторного кровоизлияния и есть ли необходимость в радиохирургическом лечении?

Ссылка на МРТ от 13.10.2017 :https://cloud.mail.ru/public/89VT/ZaKetXwxV

Ссылка на МРТ от 14.12.2017 https://cloud.mail.ru/public/5CEp/J2uJy8NZs
   
Ольга 06.06.2018 16:51
Здравствуйте! У мамы (72 года) на МРТ в белом веществе головного мозга паравентрикулярно, в мозолистом теле и в полюсе левой височной доли определяются множественные (6 штук) объёмные образования, я незначительной зоной перифокального отёка, максимальным размером 1,5x1,4x1,7 см в полюсе левой височной доли, с нечёткими неровными контурами. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально выявляются множественные мелкие очаги дисциркуляторно-дистрофической демиелинизации. На программах DWI и ADC определяются зоны с ограничением диффузии от некоторых паравентрикулярных очагов, от очага задних отделов мозолистого тела и полюса левой височной доли. Супраселлярная цистерна расширена и пролябирует в полость турецкого седла, остальные базальные центры не увеличены.Ткань гипофиза имеет однородные сигнал и распластана по дну турецкого седла.
Заключение МРТ: картина очаговых изменений вещества мозга вторичного характера (MTS). Очаговые изменения дисциркуляторно-дистрофического характера. Синдром формирующегося «пустого» турецкого седла.
Врачи от неё отказались, даже остановили химиютерапию (лечат её от лимфомы). Что вы скажете? Можно ли делать гамма-нож?
   
Ирма 16.07.2018 15:49
Насколько знаю из собственного опыта, это довольно большая опухоль, и гамма-нож на такие не показан. У меня меньше она по размерам, в местном онкоцентре врач рекомендовал именно гамма-нож делать, а там я уже сама клинику подыскивала. С врачами, которые высказались выше, полностью согласна – в нашей стране нейрохирургия наравне с зарубежными по развитости. Вот только таких, где делают конкретно гамма-нож – еще поискать надо. Я ездила в гамма клинику обнинскую, она недавно открылась. Все понравилось. Работают реально профессионалы, ни разу не пожалела, что выбор на этой клинике остановила. Не думаю, что в том же Израиле мне процедуру лучше б проверили. А денег явно больше б ушло.
   
(Гость) Ольга 28.10.2020 21:50
06.10. 2020.МРТ с контрастом.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Пациенту в динамике введено 7,5мл годовиста. При исследовании во всех отделах головном мозге, в том числе в бащальных ядрах, в проэкции таламуса, моста, мозжечка, ножках мозга определяются множественные образования повышенного Мр сигнала в режиме Т2-ВИ, FLAIR, размером от 5мм до 24мм в d. Структура их не однородная. При в/военном контрастом усилении образования накапливают контрастное вещество кольцевидно, по переферии. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их изменена. Боковые Желудочки асимметричны, деформированы образованиями. Субарахноидальное пространство больших полушария не расширен. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры-без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.Краниовертебральный переход-без особенностей. Около носовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков в сочных костей развиты правильно, их пневматищация не нарушена. Дополнительные образования в проэкции не выявлены.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Заключение:Образование головного мозга вторичного генеза.Скажите пожалуйста, показан нам гамма нож?
   
(Гость) Олеся 17.12.2020 21:19
Здравствуйте,у меня аденома гипофиза таблетки не помогают(достинекс,бромокрепт ин),пролактин растет(1600)головные боли сильные,внутричерепное давление на глаза и на голову,резкии перепады давление ,сильные головокружения возможно ли лечение в кибер ноже?
   
(Гость) Олеся 17.12.2020 21:23
Размеры аденомы гипофиза 0.5×0.7×0.6