Гастростома подтекает

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №989933 :: (12.10.2017 08:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 27 лет.
Россия VLADIVOSTOK
Добрый день. У моего отца онкология. Опухоль перекрыла пищевод, и теперь он не может глотать. Ему поставили гастростому и мама его кормит через нее. Гастростома уже стоит 4 месяца. И в последнее время она стала сильно подтекать (где-то 5 дней назад). По началу образовалась одна маленькая язвочка, потом больше. А теперь там ужасная картина. Врачи хирурги (у нас маленький провинциальный городо Лучегорск) говорят что так и будет, и говорят что в замене самой гастростомы отец не нуждается. Но у отца это все болит, и он не дается для перевязок. Мать пытается это обрабатывать, смазывать кремом, баниоццмином, раствором холр(что-то там, что врачи для обработки гастростомы назначили).
Прошу подсказите что делать. Мы не знаем что предпренять. Может куда свозить его? может есть аналоги гастростомы? может есть какие-нибудь зарубежные гастростомы?? Очень жду ответа.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обеспечьте свободный ток желудочного содержимого и эффективный отвод его. Если этого не сделать, то содержимое будет идти мимо трубок и раздражать кожу. Koжу следует защищать смазыванием цинк- салициловой мазью слоем толщиной 2-3 мм. Следите а проходимостью трубок. Они могут забиваться и тогда желудочное содержимое обязательно пойдёт мимо и будет раздражать кожу вокруг. По существу, она будет перевариваться под действием желудочного сока и кислоты. Не забывайте и о гигиене: вода, мыло, лучше хозяйственное.
Время создания: 12 Октября 2017 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо ознакомиться с внешним видом стомы. Это поможет понять, что происходит и по каким причинам.
Время создания: 12 Октября 2017 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Какую именно гастростомию вам сделали. Болит от того, что на коже мацерация от желудочного содержимого. Нужно ограничить контакт желудочного содержимого с кожей, смазывать кожу цинковой мазью, и она заживет и не будет болеть
Время создания: 12 Октября 2017 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала