Гайморит и фронтит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1108534 :: (23.11.2022 17:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Анастасия
Жен., 33 лет.
Петропавловск
Здравствуйте, помогите пожалуйста, опишите гентген снимок пазух, есть ли гайморит и фронтит и что за круглое пятно в районе лба? Темп 4 дня до 38, заложена правая ноздря, головные боли, плохой сон, при наклоне боль во лбу. Нужен ли прокол? И все ли запущено? Спасибо. Ссылка на рентген
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Справа уровень жидкости. Надо пунктировать. Лобные пазухи не сформированы ( не страшно)
Время создания: 25 Ноября 2022 01:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Анастасия 25.11.2022 16:17
Здравствуйте, была у Лора, сказал гайморит и почему то фронтит, хотя здесь мне ответили, что лобные пазухи не сформированы? Предложено пункция или катетор ямик, + тубус кварц + лазер + блокада, антибиотики 6 дней. Ямик также эффективен как прокол? Достаточно такого лечения?
   
Вы у врача- рентгенолога спросите, как он оценивает лобную область, особенно справа. Про ЯМИК скажу, что это на любителя. Если Вы летали, особенно простуженной, то ощущения в голове, примерно такие из-за изменения давления в пазухах. По мне так лучше пункция. Сосудосуживающие тоже надо. Что такое блокада?)
   
И кварц, и лазер? Наверное, частная клиника. Если доктор подозревает фронтит, не хочет ли госпитализировать? По мне так я не склоняюсь к этому. Рентгенолог мог бы сделать и боковую проекцию ещё.
   
Анастасия 26.11.2022 21:59
Да, пришлось в платной, в больнице очередь 2 недели. Лечение начато, предлагал госпитализацию, отказалась, ямиком откачивает, блокада - укол в нос. Гной выходит, пазуха побаливает. Ямиком тоже все хорошо выйдет?, хотелось бы чтоб надолго от гайморита избавиться. Стоит может пропить Синупрет? Про пазухи у рентгенолога не спрашивала
   
Лучше КТ пазух носа сделать. Если сделаете, то вышлите на сайт. Не пойму для чего блокада.