Гайморит или отек?
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1013435 :: (25.04.2018 14:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Надежда
Жен., 42 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Скажите, пожалуйста, есть ли на снимке гайморит слева? Беспокоят жжение в области левой ноздри и левой пазухи, нечасто густое отделяемое, легкая заложенность, общее недомогание, температура 37,2 больше 10 дней. При нагибании в этом месте нытье усиливается.
Осмотр ЛОРом ничего не показал.
Если это просто отек или даже его нет, то какое лечение возможно?
пытаюсь приложить фото рентгена. Описание к нему сразу не дали, а ехать заново туда пока нет возможности. Лор сейчас на больничном.
спасибо!
https://d.radikal.ru/d08/1804/68/9e89a255efa1.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Синусита нет. Сделайте КТ пазух носа, пусть обратят внимание на зубы. Неисключено, что есть невралгия тройничного нерва.
Время создания: 26 Апреля 2018 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, гайморита нет. Можно просто промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек - називин, виброцил, виферон гель местно на слизистые носа и так далее. Другого лечения, судя по всему, не требуется.
Время создания: 26 Апреля 2018 14:38 :: Тип участия: Другая специальность