Гайморит не проходит от антибиотика

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1028892 :: (07.10.2018 13:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 30 лет.
Украина Северодонецк
Здравствуйте! Неделю назад я простыла. Три дня у меня был заложен нос, было похоже на отёк, слизь ,почти,не отходила, на четвертый поднялась температура 38. Кашля,как такового не было . Общая слабость и температура 37,5. Сначала я промывала нос солевым раствором и капала Пиносол. Ситуация не улучшилась.
Врач-терапевт мне прописала Эвказолин, Синупрет таблетки и антибиотик Азитрокс 500.
Общее состояние, вроде улучшилось, но мне кажется,что у меня гайморит, который «не взял» даже антибиотик. Я чувствую постоянное давление на уши и межбровное пространство, от этого начинает болеть голова. Продолжаю промывать пазухи носа солевым раствором. Сначала выходит зеленоватая жидкость(утром), потом прозрачная. Дышу нормально, отёка нет,вроде бы. Утром дышу тяжело,пока нос не промою. У меня гайморит уже был, но я до антибиотика не доходила. Лечила Синупретом и Авамисом. Сейчас мне это не помогает. Скажите, что дальше можно предпринять? Спасибо
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и выполнить рентген придаточных пазух носа. Далтнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов исследования. 
Время создания: 08 Октября 2018 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо делать рентгенограмму пазух носа, возможно, воспаление в пазухах сохраняется. Авамис желательно продолжить. 
Время создания: 09 Октября 2018 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В такой ситуации прежде чем предпринимать какие-нибудь лечебные мероприятия, необходимо провести рентгенологическое исследование пазух носа (обычный рентгеновский снимок в прямой проекции либо КТ).
Время создания: 11 Октября 2018 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала