Гайморит правой пазухи носа

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1059727 :: (21.11.2019 01:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 9 лет.
Россия Зеленоград
Добрый день ,ребенок 9лет попали в больницу с диагнозом гайморит ,снимок был таков ,что правая пазухах носа затемнение , пролечили нас в ЦКРБ Башляевой ,после лечились по месту жительства, сделали 18.11.19 повторный снимок нет динамик снимок с затемнение ,у ребенка не чего не болит ,нет температуры,,делаем ухи пазухи сохраняется отечность ,делали эндоскопию носа все чисто слизи нет в приходах, поставили 2 степень оденоидов, что нам делать ?Насколько опасно это затемнение ?Если бы было шагноение ,то была бы температура ,тк воспалительный процесс ?Если делать кт то именно какое ?
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Достаточно сделать просто КТ придаточных пазух носа и показать хорошему лор врачу, он по снимку и по клинике решить какое необходимо дальнейшее лечение . 
Время создания: 29 Ноября 2019 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Пожалуй КТ в Вашем случае - наилучший способ разрешения вопроса. Такое исследование позволяет отличить заполнение в/ч пазухи свободным жидким содержимым от кист, полипов, особенностей развития (например, агенезия, то есть, неразвитие пазухи).
Время создания: 29 Ноября 2019 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала