где лечить ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №666629 :: (12.02.2013 19:52) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 37 лет.
новоуральск
Добрый час! Боли в пояснице и ногах с июля 2012г.Делала МРТ. Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжи дисков l4-S1. Периневральная киста на уровне S2. Спондилез. Спондилоартроз. Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5,размером 0.8,распространяющаяся в левое м/п отверстие,суживая его,а также в каудальном направлении на 0.7 см,компримируя дуральный мешок и левый нервный корешок. Задняя медиальная грыжа диска L5/S1,размером 0.6 см, несколько компримирующая дуральный мешок. Лечили меня медокалм,вазолит,сердалут и блокады с дипроспаном сделали в августе и декабре. Сидеть тяжело. Операцию боюсь. Есть ли лазерное выпаривание у нас в России и где? Как обойтись без операции.? Что меня ждет в худшем случае. Детей бы вырастить,им 3 и 4 года.

Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
какие блокады проводились? Эпидуральные? Если дело дойдет до операции лучше не эксперементировать с лазерным выпариванием а сделать обычную микродискэктомию.
Время создания: 13 Февраля 2013 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение не помогает, соглашайтесь на операцию без всяких выдумок. Просто заранее спланируйте план реабилитации.
Время создания: 13 Февраля 2013 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иногда без операции обойтись невозможно.
Но, не редко такие ситуации лечатся комплексными методиками:- медикаментозная фармакопунктура- биокоррекция позвоночника- сухое скелетное вытяжение- физиотерапия- иглотерапия- ЛФК
Время создания: 13 Февраля 2013 14:06 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рекомендую в Екатеринбурге доктора Швецова Сергея Владимировича
тел. 8-922-600-19-20
Время создания: 14 Февраля 2013 11:18 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности проводимой комплексной терапии - решение вопроса об оперативном лечении
http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Время создания: 27 Февраля 2013 00:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: