Где находится сонная артерия на шее

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №1000607 :: (09.01.2018 22:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Елена
Жен., 25 лет.
россия Нижний Новогород
здравствуйте! в каком именно месте проходит сонная артерия на шее? и может ли быть такое, что она видна и чувствуется под кожей?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, она не видна, видна яремная вена 
Время создания: 10 Января 2018 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Её  пульсация легко прощупывается пальцами в средней трети спереди грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, в точке пересечения её яремной Веной, видимой на  глаз. На глаз сонна артерия не видна. Будьте осторожны! Предупреждаю Вас об опасности для Вас чтения медицинской информации и, если у Вас тревожно- мнительный характер, то Вам   Вам она просто противопоказана! При  Вашей  медицинской    безграмотности Вы не сможете её правильно интерпретировать,  Вы в каждом абзаце найдёте для себя болезнь и, чаще всего,  она  будет для Вас казаться раком.  Вы впадёте в ипохондрию  с которой будет трудно справиться и  психиатру, а Вам это принесёт множество мучительных  душевных страданий, совсем и ничем не обоснованных . Вы станете бесконечно страдать и без рака. В каждом симптоме он будет постоянно мерещиться для Вас. Вы ни о чем другом и думать не сможете.
Время создания: 10 Января 2018 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нет, на шее видна яремная вена. Сонна артерия находится на боковых,  передне-боковых поверхностях шеи
Время создания: 11 Января 2018 05:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 10.01.2018 12:12
Просто в районе сонного треугольника, примерно около гортани, от самой челюсти и до щитовидной железы выпирает продолговатая полоса, примерно в 0,5см и видна ее пульсация. Что это может быть, если артерию на глаз не видно?
   
Это может быть мнительность
   
Елена 10.01.2018 15:41
Ну я же ее не просто вижу, а и чувствую, если голову немного вверх делаю и в противоположную сторону. А если еще и кожу от горла к грудинно-ключично-сосцевидной мышце немного оттягиваю, так вообще очень отчетливо видно эту «борозду» пульсирующую. Ладно бы, если б так у меня было с обеих сторон, я бы этому и значения не предала, но у меня только справа так. Слева такого нет. Вот поэтому и стала переживать и думать, нормально ли это. Мне конечно наговорили всего, что и вена вздулась похоже, и аневризма артерии может быть, испугалась естественно. Только вроде молодая еще для таких болячек, тем более не выпиваю совсем, не курю, единственный минус - избыточный вес имею.
   
Так посетите врача невролога, а не в вгоняйте себя в стресс.
   
Елена 10.01.2018 15:59
Вы считаете, что это у меня на нервной почве, самовнушение и не более?
   
Елена 10.01.2018 16:01
Проблема то еще в том, что живу в поселке, а не в городе, специалистов у нас нет, только мед.пункт и фельдшер, а в город съездить возможности нет на данный момент. А так, я конечно же бежала бы ко врачу и сделала хотя бы то же самое узи и успокоилась.
   
Обратитесь к хирургу для осмотра шеи
   
Елена 11.01.2018 11:40
А яремная вена проходит около гортани, или в каком месте?