гемангиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №5983 :: (30.07.2007 11:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Петренко татьяна
Жен., 27 лет.
Россия Воронеж
У моей матери(60 лет) на МРТпояснично-крестцового отдела позвоночника обнаружены гемангиомы: в телеTh12 6*7 мм, в правой дужке тела L3 6*6 мм и 7*8 мм.Могут ли они давать клинику болевого синдрома или это просто находкане дающая никакой клинической картины? каков прогноз и что с ними делать дальше?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Болеть может.
Что делать в подобной ситуации- наблюдение- лучевая терапия, оперативное лечение- можно решить только при очной консультации нейрохирурга
Время создания: 30 Июля 2007 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Это скорее всего можно расценивать как рентгенологическую находку и ничего делать с этим не надо. Оценить ситуацию с болями- может только невролог- очно.
Время создания: 01 Августа 2007 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность