Гематома на лбу

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1071279 :: (21.05.2020 23:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте. Моя дочка (1.10) в конце января подскользнулась и ударилась лбом об железную конструкцию на детской площадке. Образовалась шишка. Мазала траумель гелем, через полтора-два месяца шишка рассосалась, но под кожей оставался шарик, темное пятнышко и маленькая неровность.
В марте обратилась к детскому хирургу. Он пояснил, что это гематома и уходить она будет очень долго. Было назначено УЗИ мягких тканей, которое показало, что все в норме и был назначен троксевазин (2 недели). Улучшений не заметила. Надеялась, что неровность пройдёт с рассасыванием гематомы. На повторный приём к хирургу не успели в связи с ситуацией в мире.
В мае заметила, что в те моменты, когда дочка активно использует мимику на лбу появляется вмятина-полоска, маленький шарик под кожей тоже не исчез, но синего пятнышка больше нет, болевых ощущений у малышки тоже не наблюдается. Мазала две недели гепариновой мазью. Шарик чуть-чуть уменьшился, но не исчез. Вмятина, как мне кажется, стала больше.
Подскажите, пожалуйста, может быть задета кость или гематома так долго рассасывается? Возможно ли восстановление кожного покрова (вмятина)? К сожалению, из-за пандемии не можем посетить врача. Очень переживаю. Есть ли основания срочно обратиться в мед.учреждение на данный момент? И что я могу сделать для дочки, чтобы последствия травмы не прогрессировали?
Заранее спасибо за консультацию.

https://d.radikal.ru/d23/2005/60/eef29297b2c3.jpg
https://d.radikal.ru/d04/2005/54/f219b1026420.jpg
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Поводов для паники нет. Действительно, процесс рассасывание гематомы длительный, вернее он проходит несколько стадий, включая фиброз, как бы внутренний рубец, который частично может исчезнуть, а частично оставить след в подкожной клетчатке. Поэтому, сейчас лучше все оставить в покое, можно делать легкий массаж этой зоны. Мазать ничем уже не эффективно. И пусть малышка растёт, а если какой-то микро дефект останется, то потом будет видно, что с этим делать. 
Время создания: 22 Мая 2020 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Срочности у вас нет.  Это рубец после улица. Скорее всего он останется на всю жизнь,  но может стать менее заметным со временем 
Время создания: 23 Мая 2020 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала