гематома на нижней челюсти

«Стоматология / Хирург-стоматолог»

Вопрос №291781 :: (21.06.2010 14:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Елена
Жен., 45 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте, после удаления зуба на нижней челюсти появился отек, кожа в этой области покраснела, температура держалась 37,5, прощупывается уплотнение, во рту присутствует ощущение, как после терпких фруктов, подвижность челюсти нормальная. Врач поставил следующий диагноз - гематома (осложнение). Назначил цифлоксинал. Какие могут быть последствия и как быстро может рассосаться гематома.
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Из осложнений может быть нагноение гематомы.Тогда придётся вскрывать.Если динамика положительная,то пройдёт дней через 10.
Время создания: 21 Июня 2010 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Зарина 31.07.2010 23:13
Здравствуйте, три дня назад удалили нижнюю ретенированную 8-ку. Боли после удаления умеренные. Беспокоит отек, образовалась гематома, ее вскрыли и поставили дренаж, хирург сказал, что там собралась кровь. В щеке как-будто камень, а еще присутствует чувство распирания. На щеке очень большой синяк. Все время держится температура 37-37,5. Пью уже вторую упаковку суммамеда (врач назначил). Сколько времени рассасываются гематомы и как дополнительно можно ускорить этот процесс.
   
Обратитесь в клинику хирургической стоматологии областного центра,возможна нужна ревизия раны.
   
(Гость) Александр 31.08.2010 00:59
Здравствуйте, неделю назад мне депульпировали зуб, но через неделю я обнаружил уплотнение на нижней челюсти с права, в ширину 1,5 см, а в длину 3 см примерно, я пошел к стоматологу, он сказал что это гемотома от анестезии образовалась,а сейчас она как каменная, они предложили ее вскрыть, но я не знаю стоит ли, потому что у меня нет ни температуры, а так же обсалютно ничего не болит,но она уродует лицо, что мне делать ? возможно ли что она рассосется сама ?
   
Лучше вскрыть, иначе могут быть осложнения.Рассосётся вряд ли скорее всего уже сформировался абсцесс.