гематома в груди,липома и киста

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №871303 :: (02.09.2015 16:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 44 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, у моей племянницы во время УЗИ груди обнаружены небольшие(до 1см)кисты,липома в левой груди и гематома размером с перепелиное яйцо в левой. Гематома образовалась в июне,травм и ударов не помнит,но синяк на этом месте был. Лечение никакого не назначено, на контроль назначили через 2-3 месяца. Возможно ли какое-либо лечение? Чем это образование угрожает или оно безопасно?(Особенно интересует гематома. Болевых ощущений нет)
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
 Следуйте указаниям лечащего врача. С гематомой молодой организм за 3 месяца может справиться сам. Если к этому времени проблема не будет решена, то необходимо хирургическое вмешательство.
Время создания: 02 Сентября 2015 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Жизни данная ситуация не угрожает, а вот лечение необходимо. Выжидательная тактика в данном случае бессмысленна.
Время создания: 03 Сентября 2015 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 16.09.2015 13:33
Здравствуйте, Алексей Васильевич. А какое лечение необходимо племяннице(ей, кстати, 34 года) Консервативное(в чём оно должно заключаться) или оперативное? В посёлке нет специалиста - маммолога. К кому обратиться, направления в областную больницу не предложили.
   
Если нет маммолога, то нужно обратиться к хирургу, который проведёт осмотр, повторит УЗИ, сделает пункцию, а пунктат направит на цитологию. Дальнейшая тактика после получения результатов.