Геморрой и иногда трещина

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №800567 :: (31.07.2014 15:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 32 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! В августе прошлого года была у проктолога - поставил диагноз хронический геморрой 2 стадии. Посоветовал делать лигирование узлов, но я не стала спешить делать эту операцию (хоть она и считается малотравматичной). Лечилась консервативно. Лечение помогало. Также у меня бывает проблема - трещина. В принципе за питанием слежу и запоров нет, но иной раз выпью мало жидкости и плотный стул - следовательно появляется ещё и эта проблема. Неделю назад была в другом городе, нарушила питание - появилась трещина сходила в туалет прям с кровью. И последующие 4 дня была боль. Сейчас лечусь - питание стол диета №3, соблюдаю питьевой режим, гимнастика, на ночь свечи с прополисом, анестезином и витамином А, после туалета - душ, в августе буду принимать венодиол весь месяц (у меня по графику февраль и август). Уже есть улучшение. ПОдскажите мне нужно делать какое то малоинвазивное лечение или операцию?
http://s019.radikal.ru/i639/1407/f9/66761b0d9fe2.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1407/be/b89ba041873d.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1407/ea/92a8c136f37d.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1407/4e/622e69b99742.jpg
И нужно ли удалять увеличенные наружные складки (они мне дискомфорта не приносят)? Спасибо заранее.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Фото нет.
Консервативное лечение продолжайте.
Плотный стул, это тоже водит в понятие запоры, поэтому к лечению следует добавит Фитомуцил.
Время создания: 31 Июля 2014 23:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновойили Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.
Время создания: 01 Августа 2014 07:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала