гепатит и вич это одно и тоже?

«Специальные консультации / Гепатит»

Вопрос №141204 :: (24.06.2009 13:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
ирина
Жен., 29 лет.
россия новомосковск
гепатит и вич это одно и тоже? мне не верят что это разные заболевания. дайте подробную информацию.
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Здравствуйте, Ирина!
Разумеется, это 2 совершенно разных заболевания.
Вирус иммунодефицита вызывает болезнь, известную, как ВИЧ-инфекция. Поражаются клетки имммуной системы человека, делая их неспособными защищать организм от заболеваний. Пути передачи (или пути инфицирования): незащищенный сексуальный контакт, контакт с чужой кровью (например, при инъекциях нестерильным инструментарием), от матери к ребенку.
Гепатит может быть вызван вирусами А, В и С. Все они вызывают воспалительный процесс, приводящий к повреждению гепатоцитов (основной клетки печени). Клетки иммуной системы человека распознают пораженные вирусом клетки печени и атакуют их. Это приводит к гибели инфицированнх гепатоцитов, развитию воспаления (гепатита) и нарущению функций печени. Вирус гепатита А передается в основоном через зараженную воду, плохо промытые овощи и фрукты. Еще этот тип гепатита иногда называют "болезнью грязных рук". Гепатитом В в основном заражаются через кровь, реже - половым путем, также вирус В передается от матери к ребенку. Путь заражения гепатитом С - через кровь (крайне редко передается половым путем и от матери к ребенку).
Соответствеено способы лечения этих заболеваний соврешенно разные. Гепатиты поддаются лечению, хотя иногда это оказывается сложным и дорогим процессом. А от ВИЧ-инфекции, как известно, лекарств не существует, однако, несмотря на то, что терапия, которую принимают люди с положительным ВИЧ-статусом, не позволяет полностью избавиться от заболевания, она помогает предовратить дальнейшее разрушение иммуной системы.
Время создания: 24 Июня 2009 14:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 7
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Это разные нозологии.


Подробная информация широко представлена в интернете.
Время создания: 24 Июня 2009 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Елена 12.09.2011 17:28
Здравствуйте. сегодня была у знакомой в больнице в гастроэнтерологии. На соседней койки лежит больная с циррозом. Я услышала от соседей по палате что у неё вирусный гепатит (не поняла то ли В то ли С и ВИЧ). У неё отключили сисему (из кисти рук, она в бреду каком то находилась, порывалась встать) и я подошла кней чтобы поднять её ноги на кровать, так как она их свесила и могла упасть с кровати). Её ноги были очень мокрые. Я протёрла их бактерицидной салфеткой, а потом вымыла их с мылом, которое мне дала ВИЧ-инфицир. девушка. (я не знала об этом).Вытерла снова бактерицидной салфеткой руки. И ещё сказали что у той женщины уже СПИД.
Скажите: могла ли я заразиться от больной ВИЧ или гепатитом И или С через ей выделения (пот наверно?) спасибо.
   
Елена, в такой ситуации риска не было. Заражение гепатитами и ВИЧ возможно только после контакта с кровью (или другими биологическими жидкостями, в число которых пот НЕ входит).