ГЭРБ, Жильбер. Вздутие.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1043191 :: (30.03.2019 20:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 28 лет.
москва
Здравствуйте! У меня ГЭРБ, синдром Жильбера ( билирубин 40), изгиб желчного пузыря и опущение желудка.
Около 5 лет назад стал сильно вздуваться живот, не лечилась, само прошло но не до конца. В тоже время начал расти билирубин выходя за пределы нормы.
Год назад прибавился рефлюкс, который не проходит на диете и таблетках.
Заметила связь между сильным вздутием и усилением рефлюкса, если слегка нажать на живот моментально появляется жжение в горле. Уже год как стул светло-желтого оттенка, как стала налегать на кукурузное масло цвет стал значительно темнее, как перестаю добавлять в еду масло снова светлый, что говорит о явном застое в желчном пузыре?
Думала, что вздувается живот от обилия молочных продуктов, но уже 1,5 месяца не ем даже кисломолочные продукты, но живот «беременной» на месте.

Принимала тримедат (долго), ганатон, хилак-форте, бифидумбактерин, лактофильтрум, ипп.

Может ли быть причиной ГЭРБ вздутие живота, который в свою очередь из-за синдрома жильбера, который влияет на работу ЖП провоцируя застойные явления?
Какие анализы посоветуете сдать и как можно вылезти из этого «болота»?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не может быть причиной ГЭРБ вздутие живота! Это недостаточность кардии (см). Но вздутие живота, как и работа в наклон, ношение тугого пояса, влияет на ГЭРБ. Жильбера тут не при чем. Вздутие может быть из-за дисбактериоза.
Время создания: 31 Марта 2019 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вздутие связано с приемом пищи, временем дня?
Время создания: 01 Апреля 2019 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 02.04.2019 11:39
Бывает связано, иногда в животе после еды ( через минут 20-30) начинается настоящая революция, но это когда ем фастфуд (давно уже не ем) и вчера была в кафе заказала тыквенный суп пюре (без сливок) но видимо там был еще и жаренный лук, живот моментально раздулся. Но я чувствую наполненность и спазмы в животе практически постоянно, живот как у беременной. Вообще проблема существует давно еще до ГЭРБ, лет 7 наверно, впервые начала замечать в 20 лет. Просто раньше беспокоило только если ем некачественную еду, а щас вздут даже ночью. Думаю ГЭРБ не проходит именно из-за вздутия. Принимала ферменты, пробиотики, прокинетики, но видимо есть какая-то проблема в организме. Какие анализы нужно сдать или исследования пройти?
   
Напоминаю. Признаки гипокинезии (ленивый желудок). Но по рентгену этого нет!!!
Нужна консультация и лечение у психотерапевта.
   
Какие прокинетики принимали?