Гидраденит, карбункул

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1098429 :: (05.01.2022 07:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Санкт-петербург
Здравствуйте. Проблема такая
31 декабря появилось лёгкое воспаление в подмышечной впадине, меры никакие мною не были принят. 1 и 2 января воспаление масло захватывая соседние ткани, появилась сильная боль и сильная припухлость, также появилась температура. 3 числа произошло вскрытие и был установлен диагноз гидраденит, карбункул. Был прописан курс лекарств, антибиотки и антигистаминные, обработка раны хлоргексидином 2 раза в день, по факту обработка происходит 3 раза в день.
Вопрос такой. Что можно ещё использовать для обработки раны.
И это нормально, что из раны выделяется гной, сероватого цвета, и какой период он может выделяться?
Как обрабатывать рану, когда гной прекратит выделяться. Также томпонированием или можно накладывать мазь с антибиотиком?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение Вам назначено, но перевязки желательно делать медицинскому работнику 
Время создания: 07 Января 2022 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гидраденит требует полноценного вскрытия и обработки гнойной полости. Если гнойник вскрылся самостоятельно — это не может привести к выздоровлению. Какими бы средствами не проводилась дальнейшая обработка. Без полноценного вскрытия и обработки полости гнойника избавиться от источника гнойных выделений невозможно.
Время создания: 07 Января 2022 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала