Гидроцефалия.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №249439 :: (24.03.2010 17:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга Николаевна
Жен., 53 лет.
Россия Зарайск. Московская область
Здравствуйте. Моему мужу 54 года. Основное заболевание Болезнь Бюргера.
Терял сознание. Ощущение онемения и плохое движение правой стороны.
Сделали МРТ.
на серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб. и супратенториальные структуры.
боковые желудочки мозга не расширены, ассиметричны D)S, с зоной глиоза по периферии .Третий и четвертый желудочки. базальные цистерны не изменены. Хиазиальная область без особенностей. ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей на фоне атрофических изменений вещества мозга. Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
В веществе лобных и теменных долей определяется субкортикальные и перивентрикулярные очаги, размерами до 0,7 см, без признаков пери фокального отёка, дистрофического характера.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.
Что необходимо предпринять?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ничего. Это явления возрастной атрофии мозга, которые не подлежат лечению. Термин гидроцефалия использован некорректно.
Время создания: 24 Марта 2010 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Предпринимать ничего не нужно. МРТ описание варианта возрастных изменений.
Время создания: 24 Марта 2010 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность