Гидроцефалия???

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №983988 :: (17.08.2017 13:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Фёдор
Муж., 34 лет.
Россия Абакан
Ребенок родился на 31 неделе. Спустя 2 месяца сделали НСГ. Результат таков: -Эхогенность паренхимы средняя - Межполушарная щель расширена через тела боковых желудочков 1,9 мм, через лобные доли 3,2 мм - Субарахноидальное пространство раширено 6,5 мм в субарахноидальной области передних рогов боковых желудочков с обоих сторон эхогенное образования справа R до 5,8 мм, слева R до 11,8 мм. - Желудочковая система не расширена. - Глубина (через межжелудочковые отверстия справа 1,1 мм, слева 1,5 мм) - Боковые желудочки на уровне тел - симметричны, не расширны, справа 1,7 мм, слева 2,3 мм - Задние рога боковых желудочков - симметричны, не расширны, справа 13,7 мм, слева 15,9 мм. - Четвертый желудочек треугольной формы 2,4 мм Доплерография ПМА-Vps - 65см\с, Ved - 16 см\с, БА - Vps 44см\с, Ved 8см\с Вена Галена Vmean 12см\с Ребенок адекватный, кушает, растет... Возраст со дня рождения 2 месяца. Помогите, пожалуйста с расшифровкой
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 18 Августа 2017 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нет тут гидроцефалии. Стандартная незрелость при недоношенности.  
Время создания: 22 Августа 2017 23:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала