Гиперостоз лобной кости
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1041183 :: (06.03.2019 17:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 36 лет.
Россия Люберцы
Добрый день. Прошу помочь с результатами КТ головного мозга, исследование проводилось так как на протяжение 5 дней болит голова и состояние как будто качает. при это давление у меня 120 на 80 , иногда повышается до 130 на 90 , имею избыточный вес ожирение 2 степени. Сильно напугало заключение КТ , мне нужна операция?
https://c.radikal.ru/c43/1903/68/6ed09ffd2172.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, эта находка случайна и лечения не требует, не переживайте!
Время создания: 06 Марта 2019 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чаще всего, эта патология развивается из-за нейроинфекции или по причине гормонального сбоя. С учетом вашего ожирения 2 степени, могу предположить что именно гормональные нарушения, и стали причиной. Поэтому вам сейчас прямая дорога к эндокринологу. В первую очередь берется кровь, после чего проводится общее исследование и определение уровня сахара. Если последний показатель будет повышен, это говорит о том, что гиперостоз зашел далеко и уже вызвал осложнения в виде сахарного диабета. В качестве дополнительных диагностических процедур может быть использовано исследование костей больного и обзорная краниограмма. На основе полученных данных специалист ставит окончательный диагноз. Гиперостоз не является приговором. Его можно лечить, но значительно быстрее и проще будет избавиться от патологии на начальном этапе ее развития.
Время создания: 06 Марта 2019 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ответил в разделе нейрохирургия.
Время создания: 07 Марта 2019 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно понимать, в чем причина гиперостоза. Данные, которые Вы предоставили не достаточны для этого понимания. В большинстве случаев это не является патологией и не требует лечения.
Если Вам назначили фезам, то это повод посетить врача-психотерапевта.
Время создания: 07 Марта 2019 11:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ирина!
В голове оперировать Вам нечего и незачем! Описано некоторое утолщение лобной кости. У Вас лоб крепче, чем у остальных. Вот, все что это значит! Хотя, для предметного ответа нужен диск КТ. Отправьте, пожалуйста, архив с содержимым диска мне на имэйл.
В общем анализе крови были воспалительные нотки ускорения СОЭ и лейкоцитоза.
Тогда были простудные или воспалительные жалобы? Что сейчас беспокоит?
Время создания: 14 Марта 2019 07:21 :: Тип участия: Другая специальность