Гиперпролактинемия

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1087480 :: (08.04.2021 00:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 19 лет.
Россия Москва
Подскажите пожалуйста, если у меня появилась Гиперпролактинемия, вызванная препаратом (сульперидом), то после его отмены пролактин сам придет в норму (если да, то через какое время, если я принимала сульперид 2.5 месяца?), или его нужно приводить в норму самостоятельно (медикаментозно, скажем Каберголином?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. не любое повышение уровня пролактина требует лечения, а только то, которое сопровождается симптомами повышения пролактина и/или происходит за счет мономерного пролактина, то есть общий пролактин минус макропролактин,
2. повышение пролактина после приема сульпирида может пройти само, может не пройти само: предсказать нельзя ни факт, ни сроки,
3. каберголин действительно используется для снижения уровня пролактина в крови, но использовать его без назначения очного врача - это риск того, что вреда будет больше, чем пользы, т.к. это рецептурный препарат.
4. приведение пролактина в норму не будет означать, что, например, вес снизится до нормы. Для снижения веса придется использовать всё то же, что используют люди с избытком веса и нормальным уровнем пролактина.
Время создания: 08 Апреля 2021 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала