Гипоплазия правой коронарной створки А.о. клапана

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №702358 :: (05.06.2013 12:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Томск
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 30 лет, еще в детстве обнаружила шумы- поставили Арх (делали УЗИ), до этого года проблем не было , училась на хореографическом , были тяжелые физ.нагрузки, с малых лет родители водили в серьезные походы, рюкзаком за плечами, у меня 2 родов, рожала самостоятельно. Примерно примерно 1,5 года назад отказалась от мясной пищи.
Этой весной как то упало давление (накануне немного понервничала), пришла домой померила давление 95/60 пульс 46, замечаю периодами короткое головокружение.
решила обратиться к кардиологу, сделала УЗИ
А.о.-31мм ЛЖ: КСР- 31мм КСО- 37мл ФВ- 60%
Л.П- 24мм КДР- 45мм КДО-94мл ФУ-32%
П.Ж- 20мм Т.мжи-8 мм УО-57мл
Т.пж-4 мм Т.зслж-8мм ММ.ЛЖ- 113гр
Расширения и гипертрофии отделов сердца нет. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. Правая коронарная створка аортального клапана утолщена. Аортальная регургитация 2 ст. Остальные клапаны не изменены. Кровоток в ЛА не изменен- 85см/сек. СД. ПЖ в пределах нормы. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Зоны гипокинезии отчетливо не выделяются. Перикард- б/о.
Заключение:
ВПС: Гипоплазия правой коронарной створки А.о клапана, недостаточность 2 ст.
ПМК- 1ст.

Кардиолог сказала будем ждать следующего года и смотреть в динамике.

Скажите пожалуйста: что на данный момент мне можно делать (физ нагрузка)? Что делать с ВПС (требуется ли операция)? может ли головокружение быть связанно с показаниями сердца или все же нужно корректировать диету (гемоглобин - 125)? Если раньше мне ставили АРХ- то сейчас она куда то делась?
Спасибо!!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Физические нагрузки можно обычные. Может быть марафоны бегать не надо. А обычный стиль жизни и нагрузки в пределах разумного совершенно нормальны. ЭхоКГ можно повторять раз в 1-2 года. Атипично расположенные хорды пороком сердца не являются, ни лечения, ни операции не требуют. АРХ настолько безобидны, что ряд врачей их вообще в протокол не вносят. Головокружения никакими находками на ЭхоКГ не объясняются. Гемоглобин нормальный, можно есть все, что угодно.
Время создания: 05 Июня 2013 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно
Время создания: 28 Февраля 2016 00:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала