гипоталамический отдел головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1022483 :: (25.07.2018 12:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ирина Егоровна Михайлова
Жен., 48 лет.
Россия Санкт-Петербург
Спрашивает: Ирина Егоровна Михайлова, Санкт-Петербург Пол: Женский Возраст: 48 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, Помогите разобраться в результатах ЭЭГ. Заключение: Диффузные умеренной степени выраженности изменения биоэлектрической активности коры головного мозга полиморфного характера с признаками ирритации неспецифических структур гипоталамического отдела головного мозга. Выявлена пароксизмальная активность в левой лобно-теменной области во время гипервентиляции и после неё. Это не онкология? Что может быть не так с гипоталамусом? Заранее спасибо за ответ.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ленте ЭЭГ, называют повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - это раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время ЭЭГ-исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения или таблицу умножения. Как правило, ирритация разлитой процесс, т.е. она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности, первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики, это - адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, и только третий - наличие какой-то морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" благополучно заканчивается уже на двух первых причинах.
Одним словом, на вашей ЭЭГ - практически НОРМА!
Время создания: 25 Июля 2018 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подозрение на эпилепсию. Но причина неизвестна. Ответит только врач на очной консультации.
Время создания: 25 Июля 2018 23:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ирина 26.07.2018 07:32
Здравствуйте ещё раз извините за назойливость но я вписала не полностью весь результат а только заключение.Про эпиготовность написано что пароксизмальной эпилептиформной активности не выявлено.Может ли эпилепсия впервые проявиться в возрасте 48 лет я задавала вопрос неврологу он сказал нет.Лечение назначил Вазобрал.
   
Нет, не может. Слушайте вашего лечащего врача!