Глоукома

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №333667 :: (29.09.2010 15:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Марина
Жен., 49 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте! Моей маме 74 года. Ей поставили диагноз глоукома. Врач сказал, что глазной нерв полностью атрофирован. Заболевание запущено. Оперировать нельзя. Что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли сохранить зрение на данном этапе?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Главный признак глаукомы - атрофия зрительнорго нерва. По Вашему письму невозможно определить степень тяжести изменений его.Надо снимать болевой синдром , если он есть.
Время создания: 29 Сентября 2010 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если у вашей мамы осталось (при данном диагнозе) хоть какая то часть зрения, то первоочередная задача офтальмолога - сохранить, то что есть. В первую очередь необходимо подобрать капли понижающие глазное давление (подбираются они индивидуально очно окулистом),пройти полное обследование на глаукому (определить поля зрения, провести электронную тонографию,обследовать состояние зрительного нерва-КЧСМ и тд),а так же использовать трофическую (питательную терапию) для сетчатки и зрительного нерва (чаще всего используют ноотропные препарата, антиоксиданты и тд, что так же подбирается врачом очно.) При отсутсвие противопоказаний у терапевта (по общим заболеваниям) хорошо так же использовать физиотерапевтические методы лечения.Лучше всего вам обратиться в специализированную глазную клинику (просите направление у вашего окулиста по месту жительства).
Время создания: 29 Сентября 2010 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) АЛЕКСАНДР 13.11.2010 11:57
8)
   
(Гость) татьяна 10.06.2013 12:32
У мамы глаукома,сделали операцию,назначили ксалатан и капаем уже 2,5 года,не опасно ли это для глаза? И сколько положено капать по времени ксалатан?